УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Много лет работал в охране Путина: в России на учениях погиб глава МЧС

2 минуты
39,7 т.
Зиничев якобы упал с обрыва

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Евгений Зиничев погиб на учениях в Норильске в результате несчастного случая. Он якобы пытался удержать поскользнувшегося у края обрыва оператора, но и сам сорвался с уступа.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Пострадавших министра и оператора доставили на вертолете в больницу, где оба скончались.

Евгений Зиничев

Съемки проходили для учебного фильма о МЧС.

В свою очередь, главный редактор RT Маргарита Симоньян утверждает в Telegram, что Зиничев с оператором стояли на краю выступа, оператор поскользнулся и сорвался в воду.

"Очевидцев было достаточно – никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень", – рассказала она свою версию.

В пресс-службе министерства заявили, что Зиничев трагически погиб "при исполнении служебного долга, находясь на межведомственных учениях по защите Арктической зоны от ЧС, спасая жизнь человека".

Позднее появилось сообщение, что человеком, которого пытался спасти Зиничев, был режиссер и сценарист Александр Мельник.

Александр Мельник

"Режиссер прибыл в Норильск для выбора места съемок своего нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути", – отметили в МЧС.

Знал много тайн Кремля и был личным адъютантом Путина

Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. С 1987 по 1991 годы проходил службу в КГБ СССР. С 1991 года служил в Федеральной службе охраны РФ, а в 2006-2015 годах работал в личной охране Службы безопасности президента РФ Владимира Путина.

Зиничев работал в личной охране Путина
Как и Путин, Зиничев родом из Ленинграда

В 2016 году Зиничев в статусе исполняющего обязанности на протяжении двух месяцев возглавлял Калининградскую область. Покинул должность по собственному желанию, после чего получил пост замдиректора ФСБ.

Главой МЧС был назначен с 18 мая 2018 года.

Зиничев был назначен главой МЧС с 18 мая 2018 года

Путин уже выразил соболезнования в связи с гибелью Зиничева.

Исполнять обязанности главы МЧС будет первый замминистра Александр Чуприян.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее публицист и политолог Андрей Пионтковский заявил, что в России началась война между ФСБ и Путиным.