УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мне стыдно его носить, – народный артист Украины отказался от ордена Лукашенко

32,5 т.
Мне стыдно его носить, – народный артист Украины отказался от ордена Лукашенко

Российский дирижер и народный артист Украины Владимир Спиваков отказался от ордена, который ранее ему вручил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Таким жестом музыкант поддержал белорусов, которые вышли на акции протеста, передает "Дождь".

"Мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая право на мирные протесты. В сложившейся ситуации, я вынужден отказаться от ордена, которым вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с вашим правлением. Ваша "черная" сила – это ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили. Вы, вероятно, слышали о том, что "плачущие утешатся"? Так и будет!" – говорится в открытом письме Спивакова.

Дирижер отметил, что орден ему вручили в 2014 году за заслуги в области благотворительности, а также в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси.

"Видимо, в то время, эти понятия еще были вам близки. Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с вами, правителем, создавшим для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией", – подчеркнул Спиваков.

Указ о присвоении Спивакову звания Народного артиста Украины

Как сообщал OBOZREVATEL: