УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Михаил Крутихин
Михаил Крутихин
Партнер консалтинговой компании RusEnergy

Блог | У "Северного потока-2" появились дополнительные проблемы

У 'Северного потока-2' появились дополнительные проблемы

Из-за агрессии России в Украине, Дания отказала "Газпрому" России в строительстве газопровода "Северный поток-2" в своих водах

Если такое решение Дании действительно состоялось, то оно должно повлиять на строительство Северного потока. Ожидалось, что Дания запретит его прокладку в своих территориальных водах, но не сможет запретить его строительство в своей эксклюзивной экономической зоне. Международное морское право позволяет прокладывать газопроводы, но при минимальном согласии прибережного государства. Пока непонятно, на что именно распространяется этот запрет.

Но если Дания запретит строительство только в своих территориальных водах, тогда Газпрому придется прокладывать трассу примерно на 26-27 километров длиннее, чем планировалось, и проводить дополнительные инженерные работы, которые могут на неделю-другую отодвинуть проект от завершения по графику.

Северный поток-2

Все же в 2019м году Газпром планирует дотянуть трубу до берега и до конечной точки на берегу в Германии. Но чтобы газ пошел по трубопроводу, немцам необходимо достроить газопровод, который должен принимать этот газ. Пока что он не построен, а в самой Германии нет решения регулирующих органов о статусе и полномочиях такой трассы.

Читайте: Россия становится заложницей Европы – экс-вице-премьер РФ

И поскольку эта труба будет прокачивать исключительно российский газ, то по европейским законам, если трасса пересекает границы государств-членов ЕС, а она будет пересекать сначала Чехию, а потом и Австрию, то необходимо обеспечить равный доступ других пользователей к этой трубе.

Этого пока нет, и мы посмотрим, каким образом эту проблему будут решать в Германии и в Еврокомиссии. Без ее участия, скорее всего, не обойдется.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...