УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Магнитского отравили боевым ядом? В России взяли на прицел врага Путина

10,6 т.
Магнитского отравили боевым ядом? В России взяли на прицел врага Путина

В России возбудили новое уголовное дело в отношении основателя фонда Hermitage Capital Management и правозащитника, обвинявшего российские власти в убийстве юриста Сергея Магнитского, Уильяма Браудера по подозрению в создании преступного сообщества.

"Уже установлены компании и кредитные учреждения Кипра, Латвии, Швейцарии и других стран, через которые в интересах Браудера перечислялись и обналичивались крупные денежные суммы, исчисляемые десятками и сотнями миллионов долларов США", — заявил советник генерального прокурора РФ Николай Атмоньев, передают "РИА Новости".

По его словам, Генпрокуратура считает "весьма вероятным", что Магнитского убили по приказу Браудера "как одного из его ближайших сообщников", его и других соучастников преступлений Браудера могли отравить "диверсионными химическими веществами с соединениями алюминия".

"Первоначально смерть Гасанова, Курочкина и Магнитского рассматривалась как естественная, наступившая вследствие имевшихся у них заболеваний, а гибель Коробейникова как несчастный случай. Однако в дальнейшем были получены данные, указывающие на насильственный характер смерти этих лиц", — заключил Атмоньев.

Читайте: Осудили Россию: Сейм Латвии поддержал санкции по "списку Магнитского"

Также сообщается, что в ближайшее время Москва планирует объявить бизнесмена в международный розыск в рамках конвенции ООН против транснациональной преступности.

"Возможность выдачи эта конвенция предусматривает даже в тех случаях, когда между странами, которые решают вопрос об экстрадиции, отсутствует двусторонний договор о выдаче", — пояснил Атмоньев.

В свою очередь, Браудер в Twitter написал, что связывает заявление Генпрокуратуры с выборами президента Интерпола.

"Накануне принятия Интерполом решения о том, должен ли российский чиновник быть президентом Интерпола, российская прокуратура проводит огромную пресс-конференцию обо мне и о том, как они будут преследовать меня в любой точке мира. Я действительно ударил актом Магнитского в самый нерв", - отметил он.

Магнитского отравили боевым ядом? В России взяли на прицел врага Путина

Ранее бывший агент КГБ Борис Карпичков заявлял, что Браудер находится в списке тех, кого хотели ликвидировать российские спецслужбы. Он считает, что простой способ повлиять на президента РФ Владимира Путина и его соратников – замораживать их деньги на Западе.

Также Браудер говорил, что Путин останется у власти с помощью манипуляций и обмана, пока его не свергнут или пока он не умрет.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2013 году в Тверском суде Москвы, где рассматривается ходатайство полиции о заочном аресте Браудера,оглашено постановление о его объявлении в международный розыск.