УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто такие муниципальные депутаты РФ, которые внезапно просят об отставке Путина, и серьезно ли это все

Кто такие муниципальные депутаты РФ, которые внезапно просят об отставке Путина, и серьезно ли это все

В Российской Федерации происходит удивительное событие. Ряд депутатов потребовал отставки президента Владимира Путина. Правда, эти депутаты – муниципальные (разницу объясним ниже), но сам факт, конечно, многих удивляет. Тем более удивляет то, что за несколько дней после первого обращения количество муниципальных депутатов, требующих отставки Путина, возросло.

Попробуем понять, что происходит. Но для начала разберемся, кто вообще такие эти муниципальные депутаты.

Кто такие мундепы?

Просто говоря, это активисты, которым разрешено заниматься общественным контролем. Каким образом? В первую очередь путем направления различного рода запросов в органы власти, а также проведения различных общественных слушаний.

В идеальном варианте такие депутаты следят за работой органов власти и помогают им работать правильно. Но это, естественно, России не касается – тут власть, по словам самих же мундепов, их "игнорит".

Отставка Путина?

Совет депутатов московского муниципального округа "Ломоносовский" потребовал от Путина уйти в отставку. Потому что "начиная со второго путинского срока, все пошло наперекосяк: удвоения ВВП не случилось, минимальная зарплата не выросла до заявленных показателей, из России уезжают умные люди, и вообще, обещанной стабильности нет".

Совет муниципального образования "Смольнинское" в Петербурге призвал депутатов Госдумы выдвинуть обвинение в госизмене против Путина. Потому что в ходе войны гибнут молодые трудоспособные граждане России, страдает экономика, НАТО расширяется на восток, а Украина получает новое вооружение.

Уже позже

Муниципальные депутаты 18 округов Москвы и Санкт-Петербурга подписали публичное заявление с требованием отставки Путина. Потому что действия Путина "наносят вред будущему России и ее гражданам".

Какие именно действия – не конкретизировано, и вот почему.

"Я не могу – меня обвинят в дискредитации власти. Именно поэтому мое заявление получилось коротким. Я думаю, что все понимают, какие конкретные действия", – заявила в интервью DW автор заявления, подписанного депутатами из 18 округов Москвы и Питера, Ксения Торстрем.

Реакция властей

Ожидаемая. Например, против депутатов муниципального образования "Смольнинское" составили протоколы о "дискредитации" армии РФ. Уже позже суд поставил вообще распустить совет, дело о роспуске медленно длилось с 2021 года, но после заявлений о Путине разрешилось очень быстро.

Что говорят сами мундепы?

"Депутаты Госдумы ничего не предпринимают, никто ничего не предпринимает. Остались только мы, депутаты почти без полномочий", – отмечает в интервью DW депутат Ксения Торстрем.

Без полномочий?

Тут стоит вспомнить комментарий российского правозащитника Марка Фейгина в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL.

"Это очень низкий уровень. Муниципальная власть на этих уровнях в Москве и Санкт-Петербурге ничего не значит, представительный орган никакой властью не обладает. В этом необходимо отдавать себе отчет. Это не то, когда Госдума приняла постановление или что-то в этом роде. Потому это заявление депутатов и было воспринято так неожиданно в стране, где чистый концлагерь.

Каким будет продолжение, посмотрим…"

Действительно, посмотрим.

Тем временем в Госдуме уже прозвучали идеи об объявлении всеобщей мобилизации на войну с Украиной. Правда, увидев крайне негативную реакцию, в КПРФ заявили, что их не так поняли. И Геннадий Зюганов на самом деле имел в виду мобилизацию экономики.

В любом случае обсуждение дальнейших решений о "СВО" продолжается. И, судя по всему, на мнение муниципальных депутатов всем плевать.