УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль спровоцировал развал России войной против Украины, речь идет о годах или даже месяцах, – Огрызко

3 минуты
20,0 т.
Кремль спровоцировал развал России войной против Украины, речь идет о годах или даже месяцах, – Огрызко

Процесс распада России в течение нескольких следующих десятилетий был запущен уже давно. Решение же президента РФ Владимира Путина начать полномасштабную войну против Украины сократило время, которое оставалось российской недоимперии, в разы.

Отныне счет существования РФ идет уже на годы или месяцы, однако Путин не отступит, потому что признание своей ошибки для него равноценно смерти. Об этом в эфире OBOZREVATEL, в рубрике MUST know с журналистом Алексеем Мустафиным, заявил дипломат, бывший глава МИД Украины, руководитель Центра исследования России Владимир Огрызко.

Дипломат уверяет: о том, что время Российской Федерации неумолимо подходит к концу, он писал еще до начатой Кремлем полномасштабной агрессии против Украины. Тогда, не имея представления о том, что Кремль решится на самоубийственное вторжение в Украину, Огрызко прогнозировал распад РФ в начале 2030-х годов.

Однако российская агрессия в разы ускорила течение истории и приближение неизбежного распада РФ.

"Этим нападением Россия ускорила процесс собственного развала и распада. И теперь речь идет уже не о десятилетиях, а о годах, а возможно, даже месяцах. Мы сейчас не можем, безусловно, спрогнозировать с точностью, что это произойдет там 25 июня 2023 года, плюс-минус месяц. Но то, что Россия сегодня спровоцировала процессы, которые могли бы еще в середине РФ тлеть десятилетиями, и продолжать ее какое-то более-менее существование, – это факт. Катализатором стала эта вооруженная агрессия. И мы видим, что, продолжая войну, Путин усугубляет кризис для России", – отметил Огрызко.

В то же время дипломат далек от иллюзий, что кремлевский диктатор не осознает, в какую ловушку загнал Россию своим решением о начале полномасштабной войны против Украины. Однако это понимание вряд ли заставит его убраться с украинской территории.

"С другой стороны, он не может действовать иначе. Мы тоже это должны понимать. Российский менталитет предполагает, что царь настоящий. А подлинность царя состоит в том, что он говорит абсолютно правильные вещи и что он побеждает. Вы же вспомните слова самого Путина, что "Россия – это страна победителей". Ну а как же царь может быть не победителем? Тогда он ненастоящий, и надо его менять. А смена царя в России – это секир-башка, ну, или вперед ногами из кабинета, из "палат", – отметил Огрызко.

Украинский дипломат уверен: инстинкт самосохранения не позволит Путину дать задний ход. Следовательно, война будет продолжаться, пока Украина с помощью Запада не остановит Россию.

"У него (у Путина. – Ред.) нет возможности сказать: я ошибся. Поэтому он будет бросать в мясорубку новые и новые сотни тысяч этих "мобиков", потому что другого варианта для него не существует. И это мы тоже должны очень четко осознавать. Не будет остановки со стороны Путина. Только мы его можем остановить – коллективными усилиями с Западом", – отметил Огрызко.

Напомним, ранее OBOZREVATEL писал, что, по мнению Огрызко, будущее РФ будут определять США и Китай – те самые "полюсы" "двухвекторного мира", о котором грезит Путин. Кроме того, даже если Вашингтон и Пекин посчитают целесообразным сохранить РФ в нынешних границах и не допустить ее распада на более мелкие части, свое слово всегда могут сказать порабощенные Москвой народы.

Многие этносы, населяющие нынешнюю недоимперию, могут реализовать право на самоопределение, которое Кремль сейчас пытается использовать для оправдания создания своих искусственных анклавов, в частности на оккупированной части украинского Донбасса или в Крыму. С той лишь разницей, что порабощенные Москвой народы, в отличие от вымышленных "народов Крыма и Донбасса", такое право имеют.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!