УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФСБ устроила террор из-за войны с Украиной: под "пресс" попали даже дети

4 минуты
25,0 т.
ФСБ Россия

Малейшее сомнение в правильности проведения "спецоперации", объявленной президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля 2022 г., уже хорошо прочувствовали на себе жители России. И если некоторые смогли отделаться "беседой" с сотрудниками ФСБ, то другие уже сидят за решеткой. Под прессинг силовиков попали даже дети.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

В школу пришли сотрудники ФСБ

Как рассказала OBOZREVATEL жительница Киева, чья двоюродная сестра задолго до войны вышла замуж и уехала жить в Россию, ситуация за последние годы там изменилась.

"В 2014 году многие россияне толком не понимали, не осознавали, что на самом деле произошло, – их "не впечатлила" аннексия Крыма, а боевые действия на Донбассе они воспринимали как "внутриукраинские разборки". Сейчас же все изменилось. Да, огромное количество граждан РФ поддерживают своего ненормального президента и проведение "спецоперации", но есть и те, кто прекрасно осознает весь ужас происходящего", – поделилась Ирина.

По ее словам, она поддерживает связь с сестрой. У той уже двое детей – дочка в девятом классе, а сын ходит в третий. Живут в крупном городе, название которого в целях безопасности родственников киевлянка просит не называть.

"Оля с 24 февраля звонит и пишет мне почти каждый день. Незадолго до полномасштабного вторжения России мы купили в Буче квартиру, но не успели переехать – делали ремонт. Остались пока жить вместе со свекровью в столице. Когда сестра увидела, что российские военные творили в Киевской области, ее просто трясло. Я сбрасывала ей свидетельства очевидцев, в том числе наших кумовьев, которые чудом пережили оккупацию, – в их комплексе "сидели" и кадыровцы", – поделилась женщина.

Страшные последствия пребывания российских оккупантов в Буче под Киевом

После этого ее сестра-россиянка с мужем, что называется, окончательно прозрели. Естественно, их разговоры слышали и дети. А после того, как старшая дочка, девятиклассница, пришла в школу с желто-голубым браслетом – в нем просто был бисер двух цветов – родителей вызвал директор школы.

"Муж сестры уехал в командировку, потому она отправилась в школу сама. В кабинете директора уже сидели двое мужчин, которые представились сотрудниками ФСБ. Начали выяснять, какие у них с мужем взгляды, почему их дочка устроила такой "демарш". Расспрашивали о родне в Украине, выпытывали, есть ли среди них те, кто служит у "нацистов". Это был какой-то кошмар", – рассказала киевлянка.

За то время, что муж сестры был в отъезде, наведались и к нему на работу, а также опросили соседей: "Теперь на семью сестры все косятся, а они задумались об эмиграции. Понимают, что это будет непросто, но в такой обстановке жить и растить детей невыносимо".

Против войны? За решетку!

Если некоторые россияне отделались всего-лишь "беседой" с ФСБшниками за антивоенные настроения, то другие уже отправились за решетку. Так петербургской художнице Александре Скочиленко грозит 10 лет колонии за то, что она в магазине заменила ценники на антивоенные стикеры.

Антивоенные стикеры, которые появляются вместо ценников в российских магазинах.

Девушку обвинили в "распространении фейков о российской армии" и уже больше месяца держат в СИЗО, несмотря на наличие серьезных заболеваний.

Художница Александра Скочиленко в зале суда.

Под "каток" системы попал и предприниматель из Смоленска Владимир Завьялов – отец двух детей – который также заменил ценники в супермаркете. Ему тоже, как и художнице, грозит десятилетний срок.

Смоленский предприниматель Владимир Завьялов.

Главное – не высовываться

Российские спецслужбы внимательно следят за настроениями всех россиян без исключения: под "опеку" попадают не только противники войны с Украиной, но даже и рьяные сторонники.

Визита сотрудников ФСБ, например, "удостоилась" мать двоих детей, жительница поселка Теткино Оксана Аришева, которая записала видеообращение к президенту РФ. В нем женщина попросила российского президента "закрыть небо" над ее родным поселком, который находится в приграничной Курской области.

"Так как проживать в подвале с детьми или куда-то постоянно выезжать мне надоело. Так же, как и жителям приграничных территорий. Не у всех есть крепкий подвал или возможность куда-то на чем-то уехать", – заявила Аришева.

По мнению женщины и ее соседей, это именно украинская армия обстреливает территорию РФ. Отметим, что мать двух детей нисколько не волнуют зверства россиян в нашей стране, а "спецоперацию" она полностью поддерживает. Но даже это не уберегло ее от прессинга сотрудников ФСБ. После дотошного допроса женщина вынуждена была переехать.

Как видим, любое несогласие с "политикой партии" или же привлечение внимания к теме войны с Украиной в РФ становится токсичным. Люди как болванчики должны кивать головой и молча поддерживать Кремль. Ключевое здесь – молча. Таким образом Россия все быстрее приближается к подобию Северной Кореи – осталось только обрубить все связи с внешним миром. И такой вариант уже не выглядит фантастикой.