УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лилия Корнилова
Лилия Корнилова
Политический обозреватель, юрист и блогер

Блог | ЕС готовится к очищению информпространства от путинских "рупоров" и "помоек"

ЕС готовится к очищению информпространства от путинских 'рупоров' и 'помоек'

Россия ведёт войну не только против Украины, но и против всего мира. Она "вооружилась информацией" и активно использует её в геополитических авантюрах. Главным оружием Кремля стала пропаганда — информация, основанная на вранье и манипуляции. Ожесточённая война идёт повсюду, в Украине, Грузии, Молдове, и даже в государствах — членах Евросоюза.

Путинские "рупоры" врут, не краснея, в соцсетях, газетах и журналах, онлайн-изданиях, по радио и телевиденью. Долгие годы вседозволенности и безнаказанности привели к тому, что они спокойно зачитывают кремлёвские нарративы на авторитетных площадках, к примеру, на заседаниях Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. Некогда дипломаты высокого уровня превратились в обычных глашатаев. Правда, после событий 2014 года в Украине им мало кто верит. Неологизм "ихтамнет", появившийся из-за отчаянного отрицания Россией своего военного присутствия в гибридных войнах, в первую очередь, во время интервенции в Крым и на Донбасс, стал нарицательным для путинского режима.

В частности, на днях глава Евросовета Шарль Мишель пообещал Киеву поддержу Евросоюза, и отметил, что Россия является частью конфликта на Донбассе и из-за отсутствия шагов к миру санкции будут продолжены. "К сожалению, Россия не проявила тех позитивных шагов, которые сделала Украина для внедрения Минских соглашений. И именно поэтому наши экономические санкции против России останутся. Россия является частью этого конфликта, а не посредником", — сказал он на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В Евросоюзе знают, с какими вызовами столкнулось украинское общество, и понимают решение Украины закрыть телеканалы и ввести санкции против целого ряда персон. Об этом рассказал спецпредставитель по вопросам Украины в МИД ФРГ Жан-Пьер Фрели во время онлайн-дискуссии на тему "Санкции против Виктора Медведчука и его союзников: осложнения для внутренней политики и национальной безопасности Украины". "То, что происходит сейчас, является, с нашей точки зрения, понятным решением (власти — прим. авт.). Мы видим, что были использованы легальные основания, — сказал дипломат. — Здесь речь не идёт о пророссийской информации, а речь идёт о вранье, пропаганде, сомнениях в суверенитете и территориальной целостности Украинского государства".

С пропагандой сталкиваются не только украинцы или грузины, но и европейцы. В частности, в понедельник, 1 марта, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с докладом на слушаниях комитета Европарламента по иностранному вмешательству в демократические процессы, включая дезинформацию. Он заявил, что "иностранное вмешательство представляет реальную угрозу Европейскому союзу". По его словам, это "гибридная угроза, новый вид угрозы глобальной безопасности", которая "требует решительной реакции и тесного сотрудничества между нашими (европейскими — прим. авт.) различными учреждениями, государственными и частными структурами, а также нашими единомышленниками".

Львиная доля доклада главы европейской дипломатии была посвящена угрозам, исходящим из России. Среди прочего, он отметил попытки Москвы "распространить и усилить ложную или вводящую в заблуждение информацию с целью подорвать доверие, очернить нашу (европейскую — прим. авт.) демократическую репутацию и ослабить международные альянсы". Надо отметить, что ранее Жозеп Боррель до последнего верил в восстановление диалога с Россией. В частности, 4–6 февраля он посетил Москву с официальным визитом несмотря на то, что европейские политики критиковали его и советовали отменить поездку на фоне ситуации с Алексеем Навальным. Жозеп Боррель протянул Москве руку, но та демонстративно её оттолкнула. Главе европейской дипломатии пришлось признать, что Россия не настроена на диалог с Евросоюзом.

Как отметил Жозеп Боррель в своём докладе, эти кампании особенно опасны в контексте пандемии коронавируса Covid-19, поскольку фактически ставят под угрозу жизни миллионов людей во всём мире. К примеру, было зафиксировано, "как прокремлёвские СМИ распространяли нарративы о том, что ношение масок бесполезно или нагнетали недовольство мерами изоляции". "В Дубине полиция жёстко разогнала протест против антиковидных ограничений", "В Нидерландах полиция водомётами разгоняла протестующих против антиковидных ограничений", "В Неаполе акция против антиковидных ограничений переросла в беспорядки", "Антиковидные протесты прошли на улицах Дании и Грузии", "Антиковидные протесты прокатились по Европе" — этими и подобными заголовками пестрели (и сейчас пестрят) росСМИ.

Глава европейской дипломатии отметил, что отдельной строкой идёт кампания, которая направлена на дискредитацию западных производителей и вакцин от коронавируса Covid-19, а также продвижение собственных, российских, в том числе для получения геополитических рычагов влияния. "Например, прокремлевские СМИ много писали о предполагаемых побочных эффектах людей, даже умирающих после вакцинации Pfizer / BioNTech", — отметил Жозеп Боррель во время своего доклада.

Примечательно, что в случае с вакцинами, Россия ведёт себя как собака на сене — ни себе, ни людям. Вместо того, чтобы заниматься вакцинацией россиян, Москва методом кнута и пряника продвигает собственные вакцины на международном рынке, хотя ни одна из них не прошла регистрацию в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA). На днях одна из поставок даже привела к политическому кризису, когда в Словакии две партии заявили о возможном выходе из правящей коалиции из-за закупки правительством "Спутника V". Если это произойдёт, правительство потеряет большинство в парламенте, что может привести к досрочным выборам. И пока в Словакии выясняют, кто прав, а кто виноват, в Кремле потирают руки. И вакцину продали европейцам за твёрдую валюту, и спровоцировали политический кризис в одном из государств–членов Евросоюза — убили два зайца одним выстрелом. С учётом анонсированных поставок "Спутника V" в Чехию, Венгрию, Молдову, Сербию и даже Австрию, Евросоюз ещё долго будет сотрясать от политических кризисов и скандалов.

А в это время Россия, где зарегистрировали "Спутник V" в августе 2020 года, остаётся в аутсайдерах мировой вакцинации. По разным оценкам, в стране вакцинировано 2,2% населения — капля в море. Для сравнения, в Израиле вакцинировано 78,78% населения при том, что для вакцинации используются западные вакцины ввиду отсутствия собственных, израильских. В России же зарегистрировано целых три: "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", а вакцинный воз и ныне там, и от него скоро отвалятся все колёса.

В связи с этим свежий анекдот. В понедельник, 1 марта, на встрече с Владимиром Путиным глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что во второй половине 2021 года в России создадут новейшую вакцину от коронавируса Covid-19, которая будет действовать, внимание (!), больше 10 лет. Повис в воздухе вопрос: "А почему только 10?" Провернув конституционный переворот в 2020 году, Путин "застолбил" президентское кресло минимум до 2036 года — логично, чтобы и вакцина им. В. В. Путина действовала хотя бы 15 лет.

Если верить официальной статистике, в России идёт на спад количество новых случаев заражения коронавирусом Covid-19 — по состоянию на утро 3 марта выявлено 10 535 заболевших. Однако верить вряд ли стоит, ведь количество летальных случаев остаётся неизменным — 400–600 человек за сутки. Столько же умирало и тогда, когда в России рапортовали о более, чем 20 тыс. новых случаев заражения. К примеру, при 10 535 заболевших 3 марта умерло 452 человека, а 21 декабря 2020 года – при 29 350 заболевших умерло 493 человека, то есть всего на 41 человек меньше.

Российские власти уже готовят народ к третьей "волне", которая якобы начнётся в мае, а её пик придётся на октябрь. По словам всё той же Вероники Скворцовой, которая обещала Владимиру Путину чудо-вакцину, избежать роста заболеваемости позволит вакцинация при условии, что получится оперативно привить четверть жителей России (порядка 37 млн человек), либо вакцинировать около трети россиян (49 млн), но в течение уже более длинной кампании. Иначе, подъём заболеваемости в России, а с ним, и подъём смертности, ещё впереди. Судя по текущей динамике вакцинации, сделать это не получится, так что напрашивается единственный вывод —занятая "вакцинной дипломатией" власть бросила народ умирать.

Жозеп Боррель считает, что проблема иностранного вмешательства касается не только Евросоюза, но и затрагивает его партнёров и интересы во всём мире. По его словам, "дезинформация превратилась в проблему „промышленного масштаба", поскольку все больше и больше участников используют эту тактику в различных формах и в разных масштабах". Европейский дипломат отметил, что за последние годы в Евросоюзе были созданы новые структуры и инновационные подходы для обнаружения и раскрытия дезинформации, к примеру, группа East StratCom Task Force. Также расширено сотрудничество с международными партнёрами, такими как "Большая семёрка" (G7) и НАТО, но многое впереди.

В завершение доклада, Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз продолжит работу, "чтобы помочь защитить правительства, граждан и бизнес от злонамеренных действий в киберпространстве, а также поддержать наших партнёров". В частности, в июле и октябре 2020 года Евросоюз "впервые ввёл санкции в отношении физических и юридических лиц, ответственных за серьёзные кибератаки, в том числе те, которые были нацелены на сердце немецкой демократии — Бундестаг" (напомним, ответственность за кибератаку возложили на Россию). В переводе с дипломатического, это означает, что европейцы всерьёз займутся очищением информационного пространства от путинских "рупоров" и "помоек".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...