УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС обратился к России после подтверждения отравления Навального

  • В Европейском Союзе отреагировали на подтверждение немецкой клиникой отравления российского оппозиционера Алексей Навального

  • Там осудили ЧП и назвали его "похожим на покушение на жизнь"

  • Представитель ЕС обратился к властям России и призвал срочно начать независимое расследование

Алексей Навальный

Европейский Союз осудил отравление российского оппозиционера Алексея Навального и назвал происшествие "похожим на покушение на жизнь".

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Так он отреагировал на предварительные результаты обследования немецкой клиники Charite. Они показали отравление Навального веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Боррель обратился к российским властям и призвал их инициировать независимое расследование отравления политика и привлечь виновных к ответственности.

"Европейский Союз решительно осуждает то, что кажется покушением на жизнь Навального. Крайне важно, чтобы российские власти незамедлительно инициировали независимое и прозрачное расследование отравления Навального. Российский народ, а также международное сообщество требуют фактов отравления Навального. Виновные должны быть привлечены к ответственности", – говорится в заявлении представителя ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, немецкая клиника Charite подтвердила отравление Алексея Навального веществом группы холинэстеразы.