УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-начальника радиотехнических войск РФ приговорили к пяти годам по делу о коррупции

1 минута
3,5 т.
В России генерала бросили за решетку

Московский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам колонии строгого режима бывшего начальника радиотехнических войск Воздушно-космических сил РФ генерал-майора Андрея Кобана. Его также лишили звания генерал-майора запаса и запретили работать на госслужбе три года.

Кобана признали виновным в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Суд конфисковал имущество военного на сумму взятки – 11,9 млн рублей, сообщает российский "Интерфакс". Его взяли под стражу в зале суда.

Отмечается, что дело рассматривалось в особом порядке, поскольку военный признал вину и сотрудничал со следствием. При вынесении приговора суд учел наличие у Кобана несовершеннолетних детей и участие в боевых действиях в Сирии.

Взятку Кобан получил от руководства Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники, разрабатывающего радиолокационные станции и комплексы и входящего в состав российского оборонного концерна "Алмаз-Антей", занимающегося созданием средств ПВО и ПРО.

По версии следствия, с 2018 по 2021 год он получил 5 млн наличными, а остальные в виде имущества (межкомнатные двери для загородного дома) и "незаконных услуг" (отдых в Крыму с семьей).

За это Кобан обещал способствовать перенесению сроков выполнения контракта по проекту "Мерцание", который связан с разработкой оборудования для наблюдения за аэродинамическими и баллистическими объектами.

Генерал был арестован в середине января. Сначала Кобан не признавал вину, однако в итоге признал, и дело было рассмотрено в особом порядке.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что российские власти проводят "чистки" высших офицеров вооруженных сил из-за провалов в войне против Украины. В частности, против ряда генералов оккупантов продолжаются расследования.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!