УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Климовский
Сергей Климовский
Кандидат исторических наук, историк, археолог и блогер

Блог | Что скрывает информационный шум с Дугиной

Что скрывает информационный шум с Дугиной

Информационная операция с якобы ликвидацией полком "Азов" потомственной рашистки Дарьи Дугиной имеет три цели – переключить внимание с Запорожской АЭС, повесить что-то конкретное на "азовцев" и создать информповод, чтобы Госдума более уверено объявила Украину страной-террористом. Проект такого решения в неё ещё месяц назад внесла партия "Справедливая россия – Патриоты – За правду".

Внёс лично её глава С. Миронов, которому и всей его партии долгие годы делали имидж социал-демократа и "левой" альтернативы КПРФ. Даже называли "эсерами", чтобы вызвать такие ассоциации. Но после сталинской промывки мозгов никакие позитивные ассоциации от этого слова у россиян не возникали и "Справедливая россия" так и не смогла "откусить" часть электората у коммунистов.

Заставить рашистов уйти с Запорожской АЭС сложнее, чем с Чернобыльской, так как уйти придётся не только из Энергодара, но и других населённых пунктов, что ухудшит их военные позиции на юге. Но уходить придётся, так как США и Европа настроены очень решительно и взялись за РФ всерьёз. Посола РФ в США Антонова 18 августа вызвали в Госдеп и вручили ему примерный список того, что произойдёт, если на Запорожской АЭС случится авария или оккупационные войска с неё не уйдут. Информацию об этой ноте Антонову только 22 августа Госдеп предал гласности через "Рейтерз", но без подробностей.

С этой информацией 18 августа во Львове ознакомили и Зеленского. В результате вечером он сделал интересное заявление, что комиссия МАГАТЭ может попасть в Энергодар по той территории, которая полностью контролируется ВСУ. То есть, переправиться на катере через Днепр из Никополя или Марганца. Если этот план удастся реализовать, то войска РФ могут в краткосрочной перспективе уйти только из Энергодара, передав город и АЭС под контроль небольшому международному военному контингенту, но не уходить из соседних населённых пунктов. Снабжение этого контингента и города можно осуществлять тем же водным путём.

Для Москвы присутствие в Энергодаре около двухсот иностранных военнослужащих без тяжёлого вооружения, например, британцев, будет гарантией того, что её войска не будут атакованы с этого направления. Комиссия МАГАТЭ в этой схеме выполнит, прежде всего, роль "пробного шара". Для Москвы это вполне приемлемый вариант. Особенно в ситуации, когда давление на неё со стороны международного сообщества из-за оккупации ЗАЭС резко возросло и игнорировать его без проблем для себя нельзя. О том, насколько всё серьёзно, можно судить по обсуждению ситуации на ЗАЭС в телефонном режиме 20 августа Байденом, Джонсоном, Макроном и Шольцем, о заявлениях отдельных депутатов в парламентах США и Великобритании, по разговорам в британских СМИ о возможной отправке ограниченного число военных в Украину и другим действиям. Публикация ноты Антонову тоже в их числе.

Но Москва не была бы сама собой, если бы не пыталась влить в бочку с мёдом несколько вёдер дёгтя. В их числе террористические обстрелы через реку Днепр Никополя, Марганца и сёл в их окрестностях, интенсивность которых возросла за эти дни, и имитация 22 августа обстрела ЗАЭС, в результате которой рашисты убили одного её сотрудника. Отдельное ведро – действия сотрудников "Росатома" по приведению реакторов АЭС в аварийной состояние с расчётом, что аварии начнут происходить уже после их отъезда. "Росатом" давно следует внести в список террористических организаций. Госагентство по управлению Чернобыльской зоной отчуждения предлагало сделать это ещё в апреле, но воз и ныне там.

В числе "вёдер дёгтя" и информационная операция с Дарьей Дугиной, которая тела людей на улицах Бучи называла постановкой с использованием манекенов. "Хорошие русские" уже льют вёдра слёз по этому поводу. Геннадий Гудков в эфире Украина-24 дорассуждался до того, что де-факто осудил покушения на Гитлера, Коха, Гейдриха и других нацистов как теракты, так как не было судов и соблюдения процедуры.

Реконструируем события смерти якобы Дугиной по отчёту ФСБ, которая за сутки всё раскрыла и всех нашла.

Итак, в субботу 20 августа поздно вечером между 9-ю и 10-ю часами на Можайском шоссе у посёлка Большие Вяземы Одинцовского городского округа взорвался и сгорел автомобиль с рашисткой Дарьей Дугиной, в замужестве Платоновой. Взорвала его военнослужащая полка "Азов" Наталья Шабан, в замужестве Вовк, жительница Мариуполя, которая 23 июля въехала с 12-летней дочерью Софией в РФ из Донецкой области Украины на автомобиле с номерами "ДНР". Сняла квартиру в Москве в доме, где жила Дугина, чтобы легче было за ней следить. Для конспирации сменила номера "ДНР" на номера Казахстана. Но взрывчатку в автомобиль Дугиной установить всё никак не удавалось. Пришлось ехать за ней из Москвы в Большие Вязёмы, взяв с собой дочь. Только там это удалось, установив и дистанционный взрыватель. Затем пришлось снова ехать за ней, но уже в сторону Москвы и следить, чтобы позвонить на взрывчатку в тот момент, когда Дугина будет в машине, а не выйдет попудрить носик.

Всё удалось, и оставалась самая малость – добраться до ближайшей границы с Латвией, проехав свыше 600 км по автотрассе М-9. Поскольку в полк "Азов" берут только участников авторалли, то она лихо проехала в ночи на высокой скорости это расстояние. Но вместо того, чтобы въехать в Латвию, в 50-70 км от неё зачем-то круто повернула на север, проехала через Псков, намотала ещё не меньше 220 км и подъехала к границе с Эстонией. Где-то по пути сняла казахские номера и прикрутила украинские. На них ранним утром 21 августа и въехала на российское КПП, не превышая скорости.

Предстояло самое сложное – пройти проверку у пограничников, а они официально одна из структур ФСБ. Пограничных фэсбешников совершенно не смутило появление ранним утром автомобиля из Украины с 43-летней дамой за рулём и заспанной девочкой на заднем сидении. Автомобили с украинскими номерами по сто раз на день выезжают из Псковской области в Эстонию. Все уже привыкли. На прошлой неделе даже украинский танк проезжал. Пришлось пропустить, экипаж показал документы, что едут в Эстонию на учения НАТО. Проверили по новостям, действительно, НАТО проводит в Эстонии учения. Ничего не поделаешь, полгода идёт "спецоперация" и на дорогах Псковщины, всё чаще встречается украинская военная техника, а на табло бензозаправок загорается "Слава Украине!". Пока не скажешь: "Героям слава!" – не обслуживают.

Но пограничных фэсбешников мучали подозрения, что дама за рулём агентесса ЦРУ или МИ6 и лишь прикрывается украинскими номерами. Поэтому задали наводящий вопрос: "А вы слышали, вчера вечером Дарью Дугину взорвали?". "А кто это?", – равнодушно спросила дама. "Сами выясняем…", – вяло ответили пограничники. Затем задали вопрос, который по инструкции, должен был поставить все точки над буквой "i", отсутствующей в российском языке. "Сколько в Украине стоит скумбрия?". "Восемь гривен", – не задумываясь ответила дама. "Ответ правильный, проезжайте" – сказали пограничники, а про себя подумали: "Не ЦРУ, но и прицепиться не к чему". Патрушев, когда узнал об о всё этом, лёг в больницу с инфарктом, где молится лишь об одном, чтобы не умереть в День Независимости Украины. Врачи делают всё возможное и невозможное.

Кроме этой официальной версии ФСБ запустило и пару-тройку неофициальных. Одну из них 21 августа озвучил "хороший русский" и экс-депутат Госдумы Илья Пономарёв, заявив, ликвидацию совершили бойцы лишь одному ему известной "Национальной республиканской армии". Затем ютуб-канал "Генерал СВР" озвучил ещё более занятную версию. Не верьте, что вместо Дарьи в автомобиле сожгли другую женщину, возможно, пленную Наталью Вовк. У папы Дугина якобы было видение с котёнком, что он должен принести свою дочь на алтарь борьбы, чтобы путин энергичней бомбил Украину и спас россию. С этим предложением он сам пришёл в ФСБ и попросил убить его дочь, чтобы путин подумал, а ведь так могли убить и мою дочь, и встал на правильный путь, указанный Дугиным. В ФСБ его отговаривали, что можно тело подменить, но он настоял: всё должно быть по-честному.

Появление обеих версий логично. Версия Пономарёва позволяет снять тему "украинского следа", если придётся садиться в ближайшее время за стол переговоров с Зеленским. Версия "Генерала СВР" должна удержать Украину и Эстонию от требования взять на ДНК-анализ тело якобы Дугиной. Требование логичное по формуле "Нет тела, нет и дела". Японцы в 2010 г. извлекли ДНК из мамонтёнка, умершего 39 тыс. лет назад и найденного в Якутии, "оживили", и в 2019 г. подсадили в яйцеклетки мышей с целью вырастить мамонта. Если японцы доберутся до тела из автомобиля Дугиной, то Москве придётся вернуть им все Курилы, лишь бы подтвердили, что это она, или сейчас убить её, чтобы анализ не показал резкое отклонение от официальной даты смерти.

Вопреки страстям, бушующим в Сенате, СМИ и блогосфере РФ с требованием к Эстонии немедленно выдать "террористку" и убить всех украинцев, Москва официально к Эстонии ни с чем таким не обращалась. Об этом вечером 22 августа Госпрокуратура Эстонии сообщила местным СМИ, в частности, изданию "Postimees" (Почтальон). Несколько раннее пресс-служба Департамента полиции и погранохраны Эстонии заявила, что она тоже не получала от властей РФ запросов и ходатайств о выдачи информации о лицах, въехавших 21 августа из Псковской области. "Postimees" косвенно ответило и на вопрос почему из РФ нет запроса на выдачу. Автомобиль, на котором Вовк, по мнению ФСБ, колесила по РФ и Москве, вряд ли выезжал вообще из Украины. Он был зарегистрирован в Мариуполе, но 18 августа за два дня до якобы смерти Дугиной, его продавали в Киеве. Продали или нет, издание не сообщило.

Очевидно, что в ФСБ к операции с постановочной смертью Дугиной подошли из рук вон плохо. Не удивительно, что у Патрушева случился инфаркт от такой деградации в его родной службе. Но операция продолжается по той же схеме, что и с малазийским рейсом МН17, и по формуле "Чем больше самых фантастических версий, тем лучше, есть что обсудить". Главное шум, за которым можно забыть о русских террористах на Запорожской АЭС, обстрелах с неё Марганца и Никополя. "Хороших русских" к ней тоже привлекли, поскольку ФСБ не может выдавать каждый день от своего имени новую версию. Из чего резюме: настоящие "хорошие русские" – это чукчи, их в армию РФ не берут. Плясать вокруг Дугиной, взявшись за руки, плохие и хорошие русские будут ещё долго и на всех информационных площадках.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...