УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство ликвидированных "добровольцев" старше 40 лет: новые данные о потерях РФ в Украине

2 минуты
12,7 т.
Большинство ликвидированных 'добровольцев' старше 40 лет: новые данные о потерях РФ в Украине

На войне в Украине погибли по меньшей мере 115 российских так называемых добровольцев, хотя до мая о смертях таких оккупантов в росСМИ вообще не упоминали. Отмечается, что их лавы в основном составляют люди старше 40 лет и погибают они в боях чаще остальных военных путинской армии.

Такие данные по состоянию на 20 июня опубликовало BBC. Журналисты собрали их на основании открытых источников совместно с изданием "Медиазона" (признано в РФ "СМИ-иноагентом") и командой волонтеров.

Там признают, что они не отражают реальный уровень потерь, поскольку расследователи опирались только на публично подтвержденные сообщения о гибели российских военных. Тем ни менее, накопленная информация позволяет понять и анализировать то, что происходит со "второй армией мира" в ходе развязанной Кремлем войны против "Украины".

Установлено, что количество погибших именно "добровольцев" стремительно растет – каждую неделю в российских медиа и соцсетях появляются сообщения о гибели еще 30-40 оккупантов. Причем так часто не сообщают о смерти ни одной другой категории военнослужащих из РФ.

При этом 57% погибших "добровольцев" – люди старше 40 лет (25 россиян отправились воевать, будучи старше 50 лет).

"Это существенно отличается от динамики потерь среди остальных категорий российских военных – там 47% установленных потерь приходится на людей в возрасте от 18 до 26 лет", – говорится в материале.

Журналисты привели рассказ оккупанта Алексей (имя изменено), который, впрочем, о потерях в своем подразделении говорить отказался, сославшись на "законы военного времени". Сам он "выбыл из строя" в начале июня после того, как рядом с ним разорвался танковый снаряд.

Среди "добровольцев" армии РФ – люди старше 40 лет, которые погибают на войне чаще других военных

Отмечается, что ныне военный проходит лечение в одном из госпиталей Санкт-Петербурга, но уже хочет вернуться к бою. Правда, прогнозы врачей неутешительные. После трех контузий слух в правом ухе россиянина может не восстановиться. Также нет уверенности в том, что удастся восстановить подвижность правой руки захватчика – один из важных нервов перебило осколком от снаряда.

"Самое тяжелое – это сильнейшие головные боли. Я почти не сплю. Зато все время бодрый. Врачи говорят, у меня психика сильнейше перегрузилась. Какие-то выписали таблетки, но я не хочу их пить. Пока не знаю, что дальше буду делать, чем займусь. Все время вспоминаю наши бои, как там было. Головой пока еще там", – высказался оккупант, намеривающийся вернуться на войну против Украины, где уничтожал населенные пункты и убивал мирных граждан.

Отметим: в комментарии BBC россиянин рассказал, как их "вербуют" воевать против Украины, "заманивая" на войну зарплатой и избавлением от кредитов. В то же время, по его словам, на том, что армия РФ обеспечена большим количеством оружия, ее преимущества и заканчиваются.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!