УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Армия обескровлена": в России ищут добровольцев, желающих "попасть в Украину"

3 минуты
26,4 т.
В России проходит набор добровольцев на войну в Украине

В России проходит набор добровольцев, желающих "попасть в Украину" для участия в "спецоперации". Это может значить лишь то, что армия РФ на данный момент "обескровлена".

На это в своем Facebook обратила внимание российская правозащитница Марина Литвинович. Она отметила, что подобными сообщениями пестрят региональные издания, однако такая деятельность военкоматов незаконна, поэтому сообщения о наборе из СМИ удаляются.

В России проходит набор добровольцев на "спецоперацию" в Украине
После публикации СМИ удаляют подобные сообщения

"В региональных СМИ масса сообщений о том, что военкоматы ведут прием добровольцев на военную операцию в Украине. Причём делается это централизованно, то есть дана команда. Проблема в том, что эта деятельность для военкоматов не совсем законна, потому что военкоматы этого делать не имеют права", – подчеркнула Литвинович.

В региональных СМИ масса сообщений о наборе добровольцев

"Но факт есть факт: по регионам идет набор добровольцев. То есть армия, скажем аккуратно, обескровлена", – добавила она.

При этом она выразила скептицизм в отношении статуса "доброволец на войну" и задалась массой вопросов по этому поводу. В первую очередь, правозащитница определила разницу между ними и контрактниками.

Набор "добровольцев" свидетельствует об обескровливании армии России
В законах нет определения статуса "доброволец на войну"

"Да, добровольцы это не те, кто идет служить по контракту, поскольку для контрактников есть определенные требования по физической форме и возрасту. Если посмотреть на отряд добровольцев из Карелии, который на днях провожал в Украину губернатор Парфенчиков, то на фотографиях видно, что это мужики старше 40 лет в не совсем идеальной физической форме", – отметила Литвинович.

"Вопрос отдельный: кто будет платить этим добровольцам, из какого бюджета? На каком основании они пересекут границу? На каком основании получат оружие? Из какого бюджета будут платить, если они погибнут? Что это вообще за статус "добровольцы на войну", в каком законе это описано?" – подчеркнула правозащитница.

Правозащитница в России раскритиковала набор добровольцев на войну в Украину

Как сообщал OBOZREVATEL, на Харьковщине российские командиры бросили своих раненых и попытались сбежать. Об этом украинским воинам рассказал один из взятых в плен оккупантов. Часть российских захватчиков была ликвидирована.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL