УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Лиев
Александр Лиев
Экс-министр курортов и туризма АР Крым

Блог | Путин лично отправляет туристов в Крым

Путин лично отправляет туристов в Крым

В Крым едут "нищие" туристы, и туристический сезон-2020 может быть еще хуже, чем нынешний. Причина в открытии железнодорожной части Крымского моста, которая позволит еще более несостоятельным туристам путешествовать на полуостров, заявил блогер Александр Горный.

В мирное время Крым принимал приблизительно 1,2-1,3 миллиона россиян. Эта цифра была результатом большой напряженной работы, в том числе рекламной. Кроме того, Крым тогда был очень дешевым для россиян. Он был и безопасным. Он был довольно комфортным для того чтобы в него добираться.

В 2012 году мы приняли в Крыму 1 миллион 350 тысяч туристов – максимальное количество, которое мы могли принять.

Читайте: "Устроили ад!" Туристы в Крыму пожаловались на оккупантов

Сейчас Крым принимает приблизительно столько же россиян. Но немного изменился контингент. Раньше в Крым из Санкт-Петербурга ехала интеллигенция отдохнуть от Путина и его портретов, но сейчас они не ездят. Их заменили отправляемыми бюджетниками и людьми, которые едут по льготным путевкам.

Путин лично отправляет туристов в Крым

Раньше этих людей по льготным путевкам и бюджетников отправляли самолетами. Сейчас их будут отправлять поездами. И это единственное, что изменится – стоимость отправки для того, кто отправляет, станет чуть меньше.

Сколько они смогут отправить, прогнозировать сложно, потому что это не рынок, это не собственное желание, не какая-то коммерческая составляющая. Просто Путин позвонил, сказал губернатору: "Отправьте столько-то тысяч человек в Крым, возьмите под контроль".

Но последние 3 года эти отправки стали значительно меньше.

Читайте: "Катитесь в свою Москву!" Россиянку жестко отшили на курорте в Крыму

Я считаю, что нет никаких естественных условий для того чтобы Крым принимал из России более, чем 1,3 миллиона человек. Это тот потолок, который был достигнут в результате напряженной работы в очень привлекательных для россиян условиях.

Сейчас условия не привлекательные. Сейчас Крым дороже почти в 2 раза, сейчас Крым менее безопасный – сами же российские СМИ рассказывают про "украинских террористов" в Крыму. Полуостров напичкан военными – это меняет ощущение. И сейчас в Крыму гораздо меньше качественных украинских продуктов питания, которыми Крым славился. А приезжать из Сургута и пить порошковое молоко в крымской здравнице смысла большого нет.

Что касается итогов нынешнего туристического сезона в Крыму, то, думаю, он останется на том же уровне, что и прошлогодний – 1,2 миллиона. Из них приблизительно 450 тысяч – это люди, которых отправили по разного рода социальным путевкам.

Никаких оснований для роста или падения нет. Ситуация там стабилизировалась.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...