УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Злой Бацька и борьба со вшивостью

Злой Бацька и борьба со вшивостью

Сравнение украинского руководства с паразитическими насекомыми из единичного случая, похоже, скоро превратится в тенденцию. И если во времена Ющенко и Тимошенко подобное было внутренним делом суверенного государства Украина, то теперь политическая инсектология вышла на международный уровень. Два года назад речь шла о "сучке, набравшейся блох", сегодня же президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "в руководстве Украины хватает вшивости".

Обиду Александра Григорьевича понять можно: действительно, вышло не слишком красиво. Беларусь в чернобыльском ключе - страна далеко не последняя, и на киевских мероприятиях, связанных с 25-й годовщиной аварии на ЧАЭС, президенту Беларуси полагалось сидеть рядом с Януковичем. Однако музыку заказывает тот, кто платит. Платил в данном случае Евросоюз - именно из Европы идет львиная доля средств на строительство укрытия над четвертым энергоблоком. И поскольку глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу недвусмысленно поставил условие: "Или Бацька, или я!" - то министру иностранных дел Украины Константину Грищенко ничего не оставалось как лететь в Минск и просить Лукашенко не нервировать дорогих европейских гостей своим присутствием 19-20 апреля и приехать только 26 апреля.

Тогда Бацька даже не стал говорить с главой украинского МИД - Грищенко пришлось излагать свои доводы белорусскому коллеге Сергею Мартынову. Впрочем, и тот не почтил нас ответом. Повторимся, понять белорусское руководство и лично Лукашенко вполне можно.

Однако можно понять и украинскую сторону. В конце концов, именно ради европейских денег весь хоровод вокруг чернобыльской годовщины и затевался. Объект "Укрытие" нуждается в финансировании, а не в ежегодных ритуальных поклонениях. А потому раздражение Европы для Украины гораздо более нежелательная штука, чем обида Лукашенко.

Неудачный визит Грищенко в Минск должен был донести до Бацьки простой тезис: "Вы извините, конечно, мы к вам, белорусам, относимся более чем хорошо, но не можем же мы, в самом деле, перессориться со всем миром только ради нашей с вами дружбы!"

Но Лукашенко закусил удила. Его пресс-служба распространила информацию о том, что годовщину Чернобыльской катастрофы президент Беларуси традиционно встретит в регионах, пострадавших от радиоактивного загрязнения. Но сам он не сдержался и наговорил грубостей, которые президент себе позволять не должен. Если у украинского руководства он всего лишь обнаружил педикулез, то Баррозу и его коллеги-еврочиновники были названы козлами и быками.

Реакция на белорусскую занимательную зоологию в Европе и Украине была различной. Поскольку Лукашенко после выборов однозначно был записан Брюсселем в узурпаторы, то и комментировать высказывания нерукоподаваемого "простого гражданина" там считают ниже своего достоинства. Не то в Украине. Возмущены и МИД, и правящая партия. Департамент информполитики МИД назвал высказывания Лукашенко "беспрецедентно некорректными", а ответственный за международные вопросы регионал Леонид Кожара напомнил, что Украина является чуть ли не единственной страной, которая выступает против международной изоляции Беларуси.

Так что перед лицом Европы Лукашенко ничего не потерял - там о нем и без того плохо думают. Но вот шанс укрепить добрые отношения с Украиной и попытаться наладить диалог с Медведевым президент Беларуси упустил, что в его ситуации не самый разумный шаг.

Как мы уже писали, экономика Беларуси находится в жестоком кризисе, ее буквально лихорадит. Упадок сельского хозяйства и общая тяжелая экономическая ситуация вынудили Лукашенко преждевременно ввести в сельскохозяйственный оборот земли, пострадавшие от радиоактивного загрязнения - у нас в Украине такие до сих пор находятся в зоне отчуждения. Именно на эти территории и поехал Лукашенко вместо визита в Чернобыль. К слову вспоминается и проект новой АЭС, с которым носится Лукашенко.

Тема развития атомной энергетики, кстати, могла бы стать объединяющей для России, Украины и Беларуси - если бы у Лукашенко на то хватило государственной воли. Но вместо этого президент Белоруссии все глубже загоняет себя в угол международной изоляции, агрессивными выходками отталкивая самых близких друзей. Результат такой агрессии может быть плачевным - и хорошо, если только для самого Лукашенко.