УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты в Межигорье

Журналисты в Межигорье

Президент будет разговаривать с ведущими журналистами у себя в резиденции. Абсолютно европейский формат. Большой разговор о стратегии и фундаментальных правилах общежития в стране, которая уже слишком давно не меняла эти правила. Янукович предложил, между прочим, новый формат для Украины - доверительный разговор, не приуроченный к очередной избирательной кампании.

С другой стороны, очевидно, что есть некоторое недовольство у части журналистского сообщества, не попавшего в разговор. Оставим пока за скобками тот факт, что данный формат не предполагает массовости. Куда важнее несоответствие некоторых личных амбиций уровню задач. Скажем, тот же Мустафа Наём в своем блоге высказывает некоторые предположения неправдивого свойства.

Об избирательности подхода к журналистскому сообществу. О тайном характере встречи с президентом. На самом же деле, он банально пытается собственное непопадание куда-либо выдать за проявление какой-то запретительной технологии. Проблема же в том, что Мустафа Наём предполагает исключительно ангажированный тип интервью или диалога, постепенно опуская уровень до локальных разбирательств. Президент же хочет говорить о глобальных проблемах, о первопричинах того, почему страна до сих пор не может реформировать себя.

А нереформированная страна - это вполне конкретные коррупционеры и точечное воровство. В любом случае, в обиде некоторых журналистов - не столько политики или оппозиционности, сколько непонимания того, что реально происходит в стране.