УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленского наградили медалью Свободы Рональда Рейгана

1 минута
6,0 т.
Зеленского наградили медалью Свободы Рональда Рейгана

Президента Украины Владимира Зеленского наградили медалью Свободы Рональда Рейгана. Награду вместо главы государства получила посол Украины в США Оксана Маркарова.

Об этом сообщили в офисе президента Украины.

Высокое отличие, которого был удостоен Зеленский, Маркарова получила из рук руководителя Президентского фонда Рональда Рейгана Фредерика Райана.

Зеленского наградили медалью Свободы Рональда Рейгана

В ОПУ сообщили, что по словам Райана, награда отмечает лидерство украинского президента и несгибаемость духа миллионов украинцев, которые отстаивают свое право выбирать собственное будущее и вдохновляют весь цивилизованный мир бороться за ценности свободы и демократии.

Именно отстаиванию этих ценностей, отметил Райан, посвятил свою жизнь Рональд Рейган, давший толчок разрушению СССР и освобождению порабощенных этой тюрьмой народов государств.

"Сегодня кремлевский режим пытается восстановить обломки советской империи, начав жестокую и кровавую войну в центре Европы. Как и более трех десятилетий назад, "империя зла" не имеет шансов на существование. Украинцы своей кровью и отчаянной борьбой дают яростный отпор агрессору, демонстрируя мужество и свободу", - процитировали слова Райана в ОПУ.

Руководитель Президентского фонда Рональда Рейгана также напомнил слова этого президента о том, что нет в мире такого оружия, которое превзошло бы по мощи свободу и моральное мужество свободных людей. "Это оружие, которого наши противники в современном мире не имеют", - говорил в свое время Рейган.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что накануне 6 марта президент Зеленский наградил орденами глав ОГА и мэров за оборону своих общин.