УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский рассказал, как завершить войну на Донбассе

136,7 т.
Зеленский рассказал, как завершить войну на Донбассе

Войну на Донбассе возможно прекратить только путем дипломатических переговоров.

Об этом 8 июля заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС в Киеве (чтобы посмотреть видео, проскролльте страницу до конца).

"Эту войну мы хотим остановить. И хотим вернуть мир в Украине. Но это возможно сделать единственным "оружием" - это дипломатия", - сказал он.

Президент также выразил сожаление, что делегации некоторых стран из Парламентской ассамблеи Совета Европы не побывали на Донбассе. "Я уверен - это было бы им очень полезно", - добавил он.

Зеленский рассказал, как завершить войну на Донбассе

Зеленский подчеркнул, что стороны постепенно движутся к устойчивому прекращению огня на Донбассе.

Читайте: Встреча Зеленского с Путиным в Минске: у Лукашенко дали ответ

"Понимаю - не так быстро, как хотелось бы. Потому что, фактически, мы двигаемся по минному полю, во всех смыслах этого слова. И впереди - много работы по восстановлению Донбасса", - сказал он.

Президент также выразил надежду, что уже через год война закончится. Он также предложил новые условия для получения переселенцами пенсий и соцвыплат в Украине.

После окончания войны Зеленский пообещал, что готов выслушать мнение жителей Донецка по языковому вопросу. Президент заявил, что они могут говорить на том языке, на котором хотят.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент Украины Владимир Зеленский предложил главе России Владимиру Путину провести переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе.

  • Местом проведения встречи Зеленский назвал Минск.

  • В Кремле уже сообщили, что они могут рассмотреть проведение шестисторонних переговоров в Минске относительно урегулирования конфликта на Донбассе.