УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский предложил ВР вернуть уголовную ответственность за контрабанду

1 минута
15,1 т.
Володимир Зеленський

Президент Украины Владимир Зеленский внес неотложный законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, которые предусматривают введение уголовной ответственности за контрабанду.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады. В частности, он предложил дополнить статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

Проект закона 5420 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров" зарегистрирован в парламенте в пятницу, 23 апреля, однако его текста на сайте Рады пока нет.

Напомним, ранее Зеленский ввел санкции против главных топ-контрабандистив Украины. Всего в списке – десять человек из Львова, Львовской области, Одессы, Черновцов, Черновицкой области.

По материалам Службы безопасности Украины будет принят ряд мер по пресечению деятельности контрабандных группировок, в которые входят как юридические, так и физические лица.

Также президент прекратил гражданство Украины Вадима Альперина, Араик Амирханяна и Александра Еримичука, против которых ранее были введены санкции СНБО в связи с их контрабандной деятельностью.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков не поддержал санкции, введенные против контрабандистов в Украине. Он заявил, что их следовало вводить только после соответствующих решений суда, задержаний или вручения подозрений;

  • глава Государственной таможенной службы Павел Рябикин заявил, что более 90% импортеров работают в "тени". А усиление контроля среди этих компаний позволит увеличить бюджетные поступления на 100 млрд гривен ежегодно.