УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский подписал указ о новом государственном празднике в Украине

1 минута
28,5 т.
Зеленский подписал указ о новом государственном празднике в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым создал новый государственный праздник – День украинской государственности. Его начнут отмечать с 2022 года.

Об этом глава государства рассказал во вторник, 24 августа, во время выступления на параде в честь 30-летия независимости Украины в Киеве (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Мы начинаем отмечать День украинской государственности. Ее точкой отсчета мы считаем год учреждения Киева – столицы Киевской Руси – Украины, которую не зря называют местом, где все начинается", – сообщил Зеленский.

Владимир Зеленский на параде

Президент добавил, что новый праздник будут отмечать в день крещения Киевской Руси, 28 июля.

Также Зеленский добавил, что будет начат "процесс возвращения на родную землю выдающихся украинцев". Такими он назвал тех, кто жили в нашей стране, боролись за нее, но были похоронены вне родины. По сего словам, в Украину вернут исторические и культурные ценности, которые находятся за рубежом.

Отметим, что в День Независимости Украины, 24 августа, в трех городах Киеве, Одессе и Днепре проводят военные парады.

OBOZREVATEL ведет онлайн-трансляцию торжественного мероприятия.

Как сообщал OBOZREVATEL, по случаю проведению массовых мероприятий на День Независимости Украины 24 августа в Киеве перекрыли ряд улиц для автомобильного движения.