УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский подписал указ о годовой программе Украина-НАТО

Украина – НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил годовой план действий в рамках реализации политики евроатлантической интеграции страны.

Указ "О Годовой национальной программе под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2020 год" № 203/2020 глава Украины подписал во вторник, 26 мая, сообщается на сайте ОП.

Зеленский подписал указ о годовой программе Украина-НАТО

Годовая национальная программа определяет стратегическую цель реформ, цели и приоритетные задачи Украины касательно сотрудничества с Альянсом, а также государственные органы, ответственные за выполнение этих задач.

Программа подтверждает стратегический курс Украины на приобретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора.

"Особое внимание в программе уделено вопросам достижения соответствия критериям членства в НАТО, перевода сектора безопасности и обороны Украины на стандарты НАТО и укрепления демократического гражданского контроля", – отметила пресс-служба Офиса президента.

Главный акцент в программе "на усилиях государства для обеспечения безопасности и благосостояния человека как ключевого субъекта национальной безопасности", сказано в тексте.

Указ №203/2020

Напомним, в сентябре 2019 года Верховная Рада поддержала законопроект №9037 о внесении изменений в Основной Закон Украины – Конституцию – об интеграции в Евросоюз и НАТО.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно заместитель главы Министерства иностранных дел Егор Божок заявил, что Украина должна выполнить еще несколько требований НАТО для того, чтобы получить план действий по членству.