УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский об обмене пленными с Россией: предложение было первое – давайте всех на всех поменяем

Зеленский рассказал об обмене пленными между Россией и Украиной

Обмен военнопленными между Украиной и Россией на данный момент обсуждается, стороны обменялись списками. Первое из предложений было – поменять всех на всех.

Об этом в запрещенном интервью российским СМИ 27 марта рассказал президент Украины Владимир Зеленский. Оно опубликовано на сайте Meduza (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Я думаю, все списки у российской стороны есть. Военные наши обращались к ним по поводу обмена. Так же, как и российская сторона обращалась к украинской стороне. А чтобы вообще говорить о каких-либо обменах, показываются списки. Мы не держим в секрете, кто у нас военнопленный – в большинстве своем. Поэтому списки передавались", – отметил украинский лидер.

Президент сообщил, что военные обратились к нему за решением по поводу пленных. Зеленский считает, что не обязательно следовать каким-то "общепринятым канонам – мол, дождемся конца войны или надо еще набрать (пленных. - Ред.)".

"Я считаю, что есть договоренность менять всех на всех. Вот есть там сегодня столько-то – давайте поменяем на столько-то. Это не важно. Не мериться 10 на 10, 11 на 11. Ой, подождите, мы еще подсобираем", – рассказал Зеленский.

Он назвал такое поведение свинством, как и то, что оккупанты воруют украинских детей.

"Я сказал: если они будут воровать детей, мы всячески, конечно… Это все закончится тем, что не будет никаких переговоров, ничего не будет", – предупредил президент.

Он привел пример из Минского процесса. В результате войны на Донбассе появились пленные, часть из которых обменяли, но оставался еще один список.

"Все закончилось. Никого они нам не поменяли, никакие всех на всех не сработало тогда.

Ну вот. Поэтому сейчас с обменами вот такая история", – констатировал Зеленский.

Украинский лидер предположил, что России, возможно, не нужны ее военнопленные, раз она отправляет на войну 18-летних солдат.

"Но бог его знает, надо ли оно им (возвращать пленых. – Ред.). Я просто не уверен, что им эти списки надо. Потому что, как только появляются (в паблике. – Ред.) какие-то эти пацаны (российские солдаты. – Ред.) – там просто дети… Особенно вот эти – 2003-2004 год… Я вообще удивлен… У некоторых из нас какие-то периоды в жизни закончились в 2003-2004-м. Там люди такого года рождения", – отметил президент.

Как сообщал OBOZREVATEL, Зеленский не считает, что введение миротворческого контингента в нашу страну – это то, что нужно украинскому народу. Ведь подобный шаг с высокой вероятностью заморозит конфликт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL