УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о годовщине освобождения Сенцова и узников Кремля: ком в горле мешал говорить. Видео

10,3 т.
Годовщина освобождения из плена узников Кремля

Президент Украины Владимир Зеленский вспомнил об историческом моменте освобождения из российского плена режиссера Олега Сенцова, украинских моряков других политзаключенных Кремля в сентябре 2019 года.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, опубликовав видео (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

"Прошел год, но я помню почти каждое мгновение того дня. Глаза родителей, жен и детей. Ежеминутный взгляд на часы. Ускоренное сердцебиение. И наконец момент, когда желаемый самолет появился на горизонте. А дальше – улыбки, рукопожатия, объятия, слезы. Дочь бежит к отцу на руки. Мама целует и обнимает сына. Надо идти к прессе и что-то говорить, но комок в горле мешает говорить", – вспомнил глава государства

Он отметил, что тогда вся Украина боролась за то, чтобы пленные моряки и политзаключенные вернулись домой. Ждали их и плакали от счастья, когда это осуществилось, тоже всей страной.

Президент подчеркнул, что именно в такие моменты украинцы чувствуют себя невероятно сильными, поскольку только сильная страна борется за каждого своего гражданина и возвращает его домой.

"Без всяких "но". Так было год назад. Так было во время следующих обменов, возвратов и эвакуации. Так было, так есть и так будет всегда. Потому что Украина своих не оставляет!" – заверил Зеленский.

Пост президента.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киев 7 сентября 2019 года в результате обмена из России вернулись 35 военнопленных украинцев. Такое же количество арестованных в Украине преступников отправилось в РФ. Это был самый большой обмен за долгие годы войны с государством-агрессором.