УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский – о Дне победы над нацизмом: пусть героизм предков дает силу новому поколению военных

День победы над нацизмом 9 мая

Президент Украины Владимир Зеленский в новом видеообращении поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом, который отмечают 9 мая.

Гарант записал его в стенах Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Обращение появилось в его официальном Telegram-канале (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"За моими плечами – лица людей, благодаря которым победа стала возможной. Конечно, их гораздо больше. И почти каждая украинская семья имеет в семейном альбоме такое фото. Что для нас победа над нацизмом? Это благодарность. Которая не имеет границ, сроков давности или географического деления. Это память. О ее страшной цене. О том, что во Второй мировой погибло свыше восьми миллионов украинцев. Что домой не вернулся каждый пятый украинец. Что в общем война унесла не менее 50 миллионов человеческих жизней", – отметил Зеленский.

Он напомнил, что поколения к поколению родители рассказывали об этой войне детям, а дедушки – внукам. Однако, к сожалению, с 2014-го для Украины все стало иначе. Ведь теперь дети рассказывают родителям, дедушкам и бабушкам о военных действиях и отражении вражеских атак на востоке страны.

Президент почтил подвиг украинцев, которые защищали и освобождали нашу землю от нацистов во Второй мировой войне и выразил надежду, что скоро наступит время, когда страна одержит победу и в войне с врагом на Донбассе.

"Пусть героизм наших предков дает силу новому поколению украинских военных, наших защитников. С верой в это, с надеждой на мир, мы благодарим и кланяемся сегодня украинцам, которые защищали и освобождали нашу землю от нацистов во Второй мировой войне", – подчеркнул Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 мая президент записал обращение к украинцам в День памяти и примирения. Владимир Зеленский выразил слова благодарности всем, кто защищал от нацизма родную украинскую землю, мир.