УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о борьбе с олигархами: мы хотим страну работающих законов и независимых СМИ

1 минута
1,5 т.
Президент выступил на форуме 'Украина 30'

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что украинский бизнес и политика должны функционировать без поддержки и влияния крупного олигархического капитала.

Об этом он сказал на форуме "Украина 30. Экономика без олигархов". По словам Зеленского, ранее олигархи пытались влиять сразу на все: на принятие решений в парламенте Украины, при назначении министров, руководителей госпредприятий, на все секторы экономики, они решали, что и кому смотреть по телевидению.

"Я недаром называю эти глаголы в прошедшем времени. Теперь будет иначе. Мы хотим единых и прозрачных правил для Украины. Неважно, ты маленький фермер, магнат или иностранный инвестор", – подчеркнул он.

Президент уточнил, что большой бизнес – "это нормально, правильно и круто".

"Ненормально становиться большим бизнесом, когда ты незаконно что-то берешь из бюджета государства, либо не прилагаешь в бюджет государства. Ненормально, когда это что-то измеряется не миллионами, а миллиардами гривен... Мы хотим страну работающих правил и законов и независимых СМИ", – заверил Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент выразил надежду, что Рада поддержит закон о деолигархизации. Но если "вдруг парламентарии захотят превратиться из законников в быстрых бизнесменов", то Зеленский воспользуется законом о референдуме, чтобы найти поддержку у общества.