УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский: Киев готов к диалогу с населением Донбасса, но не главарями "Л/ДНР"

38,5 т.
Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский во время Международной конференции по безопасности в Мюнхене (Германия) 15 января заявил, что Киев готов к диалогу с мирным населением оккупированных территорий Донбасса, но не с лидерами "Л/ДНР".

Прямую трансляцию вела пресс-служба Офиса президента на своей странице в Facebook. Он отметил, что власть Украины сделает все возможное, чтобы прекратить войну на востоке.

Также, по словам Зеленского, страна хочет провести местные выборы, в том числе на Донбассе и в Крыму, в октябре 2020 года.

Зеленский: Киев готов к диалогу с населением Донбасса, но не главарями "Л/ДНР"

"Мы готовы к диалогу с мирным населением территорий ОРДЛО, но не с теми, кто является непризнанными с точки зрения международного права", – подчеркнул он.

Читайте: "У меня большие уши": Зеленский оконфузился в Мюнхене. Видео

"Я много раз общался с обычными людьми с временно оккупированных территорий. Но объективно голос Донбасса – это не только их мнение. Это еще как минимум полтора миллиона дончан и луганчан, которые были вынуждены покинуть свой родной дом. Именно поэтому мы инициировали создание общественной диалоговой платформы "Мир Донбасса", к которой они должны быть привлечены", – сказал Зеленский.

Позже президент дал интервью. Журналистка спросила о том, не жалеет ли он, что покинул шоубиз ради политики. Тогда Зеленский сказал, что у него были такие мысли, но есть другая "сторона медали".

"Когда я вижу результат, который показываем я и моя команда, особенно когда возвращаем живых людей, и они со слезами на глазах говорю "спасибо", я понимаю, что мы прожили этот день правильно. И правильно, что я пошел в президенты. Если в течение этих этих пяти лет мы сможем закончить войну... Честно говоря, я в этом уверен. И если мы это сможем прекратить войну и вернуть наших людей, означает, что я сделал это не зря (стал президентом. – Ред.). Это моя цель " – подчеркнул он.

Как сообщал OBOZREVATEL, Зеленский на экономическом форуме в Давосе заявил, что Украине недостаточно "обеспокоенности" мира по поводу войны на Донбассе и аннексии Крыма Россией.