УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зеленая" команда – это самый расцвет коррупции и олигархического влияния в Украине, – Сюмар

Сюмар сообщила о рассмотрении Радой законопроекту, запрещающий депутатам трудоустраивать родственников. Фото: Европейская Солидарность

Верховная Рада вынесла на рассмотрение законопроект партии "Европейская Солидарность" о запрете депутатам устраивать на работу помощниками своих родственников, поскольку нардепы от "Слуги народа" начали это делать с первого дня своих полномочий.

Об этом заявила народный депутат из фракции "Европейская Солидарность" Виктория Сюмар. Как сообщила пресс-служба партии, комментируя резонансное расследование программы "Схемы" о расцвете "кумовства" среди "слуг", она подчеркнула – законопроект монобольшинство не выносило на голосование до тех пор, пока журналисты не начали свое расследование.

"Идея закона возникла потому, что мы увидели, что наши "зеленые" коллеги – они зеленые в своем сознании. Они, придя в парламент, первым делом начали устраивать своих родственников на должности своих помощников. Было ощущение, что это приобретает тотальный и массовый характер", – рассказала Виктория Сюмар.

Депутат отметила, что как член комитета по вопросам антикоррупционной политики предложила идею принять соответствующий закон своим коллегам, и был зарегистрирован этот законопроект. "Было положительное заключение антикоррупционного комитета о том, что законопроект нужно принимать, но его не выносили на заседание парламента".

По словам Виктории Сюмар, законопроект больше года не выносился на голосование в сессионный зал. Интерес к нему возник именно благодаря расследованию программы "Схемы" на радио "Свобода", посвященном теме трудоустройства депутатами своих родственников в помощники. Он очень неожиданно появился в повестке дня.

"Очевидно, что спикер Дмитрий Разумков хотел избавиться от такого позора парламентаризма, как таковой сплошной непотизм и кумовство, и поставил его на голосование", – считает Сюмар.

"Мне кажется, что это очень важный вопрос, потому что это вопрос доверия к парламенту в целом. "Слуги" сегодня убивали доверие к тому, что делает депутат. И когда они шли с идеей, что они будут "сплошь новыми" – не будут пользоваться благами, различными государственными дачами, различными кортежами, то мы увидели все абсолютно наоборот. Мы как раз увидели максимальное использование и автопарка Верховной Рады, и президентской резиденции", – отметила представительница "Европейской Солидарности".

"Народные депутаты ничем не отличаются от министров, глав областных государственных администраций и других чиновников, и очевидно должны со своими женами-мужьями жить дома, а не проводить такую очень активную общественно-политическую работу. Потому что все это имеет все признаки лоббизма и коррупции", – отмечает Сюмар.

"Мы сегодня увидели, что "зеленая" команда – это самый расцвет коррупции и самый расцвет олигархического влияния в Украине", – резюмирует Виктория Сюмар.

Сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко добавила: "Действительно, депутаты оставались той единственной кастой, которая имела право принимать ближайших родственников именно в штат. Это абсолютно ненормально, когда депутат получает достаточно высокую зарплату да еще и родственников своих берет к себе на зарплату. Абсолютно неизвестно как, и невозможно проверить, а что же эти родственники делают. Или они действительно умеют готовить законопроекты, или какие-то запросы, доклад, аналитику. Просто числятся на работе, трудовая книжка лежит в хорошем месте, будет написано: "помощник народного депутата Украина ", место работы – Верховная Рада Украины. Поэтому мы очень рады, что это остановили".

Как сообщал OBOZREVATEL, результаты опроса Киевского международного института социологии показали, что рейтинг партии пятого президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" за последние месяцы вырос на 2,6 процентных пункта. Вместе с тем, партия "Слуга народа" потеряла поддержку украинцев – по сравнению с апрелем рейтинг упал более чем на 11 процентных пунктов.