УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защита Тимошенко будет добиваться переноса апелляции

1,4 т.
Защита Тимошенко будет добиваться переноса апелляции

Будет ли присутствовать на заседании Апелляционного суда экс-премьер Юлия Тимошенко, не знают ни судьи, ни ее адвокаты.

«Будет основное рассмотрение дела. В 9:30 где-то так начинается. Но остальное коллегия судей будет решать, тогда услышите», – сообщили в пресс-службе суда.

Присутствие Тимошенко на заседании по рассмотрению апелляции остается под сомнением и для стороны защиты. Ее болезнь позвоночника продолжает обостряться, а надлежащей медицинской помощи нет, отметил адвокат Тимошенко Николай Сирый. Раньше защита экс-премьера настаивала на том, чтобы слушания перенесли, пока она выздоровеет и сможет самостоятельно принимать участие в судебных заседаниях. Однако судья Елена Ситайло 1 декабря этого года приняла решение о том, что апелляция может рассматриваться и без участия Тимошенко. Следовательно, защита опять обратится в суд с ходатайством, – отметил Сирый.

«Заседание должно быть проведено при участии Юлии Тимошенко. При этом ей должны оказать надлежащую медицинскую помощь. Лишь при таком условии мы хотели бы, чтобы она принимала участие в этом процессе. Во-вторых, речь идет о нашем ходатайстве относительно обязательности проведения судебного следствия. Ведь следствие в суде первой инстанции было проведено с грубыми отклонениями от требований закона», - сказал адвокат.

По словам Серого, есть единственный путь улучшения здоровья Тимошенко – освобождение из-под ареста и проведение надлежащего лечения в стационарном заведении.