УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Запад-2017": что Россия устраивает у границы Украины

15,3 т.
'Запад-2017': что Россия устраивает у границы Украины

Совместные стратегические учения вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017" стартуют в четверг, 14 сентября.

Учения будут проходить на полигонах двух стран, в основном Беларуси, и продлятся до 20 сентября.

Как сообщает белорусское государственное агентство БЕЛТА, в основу замысла "Запада-2017" положен "вариант возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанный с возрастанием активности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку". При этом противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Беларуси: с одной стороны - "Северные", включающие Союзное государство Беларуси и России, с другой - "Западные" – "коалиция заинтересованных государств".

Читайте: "Запад-2017": стало известно, чем ВСУ ответят России

По информации белорусской стороны, численность личного состава, участвующего в учениях составляет около 12,7 тыс. военнослужащих. При этом в Беларуси будет задействовано около 10,2 тыс. человек (от Беларуси - немногим более 7 тыс., России - около 3 тыс.), 370 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков. Также будет использовано до 150 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 40 самолетов и вертолетов.

"Запад-2017" пройдет в два этапа. Первый продлится трое суток. Во время него предполагается "завершить подготовку войск к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника". Будет также произведено наращивание группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов.

На втором этапе учений, который продлится четверо суток, планируется отработать вопросы управления войсками "в ходе ведения военных действий при отражении агрессии против Союзного государства, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в условиях быстро меняющейся обстановки".

Как отмечает агентство, Беларусь пригласила для наблюдения представителей международных организаций: ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, Международного комитета Красного Креста, военных атташе, также военных наблюдателей из Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии.

Читайте: Порошенко об учениях "Запад-2017": не исключается подготовка вторжения в Украину

Как сообщал "Обозреватель", в Украине опасаются, что Россия использует учения "Запад-2017" для развертывания в Беларуси крупной группировки войск, которая будет угрожать как Киеву, так и страна НАТО

Начальник Генштаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко ранее заявлял, что общая численность участников российских учений может достигать 230-240 тыс. человек, из них на Юго-Западном стратегическом направлении - около 100 тыс. человек, в том числе до 70 тыс. военнослужащих вооруженных сил и до 30 тыс. сотрудников других силовых структур России.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец считает, что Украине нужно быть готовой к самому худшему сценарию.