УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заместитель Волги задержан за взятку 2 000 000 гривен

1,1 т.
Заместитель Волги задержан за взятку 2 000 000 гривен

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Дело возбуждено "по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.15, ч. 3 ст.368 УК Украины", сообщает пресс-служба ГПУ.

По материалам проверки, проведенной управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ установлено, что он, "решил использовать свое служебное положение в целях личного незаконного обогащения путем получения взятки от председателя наблюдательного совета одного из кредитных союзов Одессы".

Взятку чиновник якобы получил за решение вопроса об отмене распоряжения председателя Госкомиссии о введении временной администрации.

"Вчера в отделении одного из банков Киева во время передачи взятки в сумме 2 млн. грн. Правоохранительными органами был задержан человек, которому чиновник поручил быть посредником", - говорится в сообщении.

В этот же вечер в порядке ст. 115 УПК Украины директор департамента был задержан. Проводятся первоочередные следственные действия.

Как известно, в четверг сообщалось, что сотрудники прокуратуры по решению суда провели обыск в кабинете члена Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктора Адамовича.

Напомним, что недавно глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский обращался к Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой уволить Василия Волгу с занимаемой должности. Причина – непомерные поборы и взятки со стороны главы Госфинуслуг, а также создание им коррупционных схем.

«Вся деятельность этого человека, к сожалению, направлена только на одно – регулировать, ввести новые поборы и так далее… Он системно пытается монополизировать некие сферы предпринимательской деятельности и постоянно вводит новые поборы», – заявил Бродский.

Читайте о Василии Волге:

Василий Волга: Я ненавижу Украину! ВИДЕО

СМИ выяснили, почем Василий Волга «торгует Родиной»?

Волга начал войну с журналистами. ДОКУМЕНТ, ВИДЕО

Cтраховики и ломбарды обвинили главу Госфинуслуг в коррупции

Волга окажется в эпицентре громкого коррупционного скандала