УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заместитель Луценко раскрыл настоящую причину своей отставки

17,8 т.
Заместитель Луценко раскрыл настоящую причину своей отставки

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин рассказал, что его отставка связана с делом беглого олигарха Сергея Курченко.

"Я почувствовал, что ситуация вокруг дела Курченко в определенной степени искусственно политизирована, и моих усилий, чтобы снять эту политизацию недостаточно", — рассказал он РБК-Украина.

Енин также добавил, что с конца марта не давал никаких комментариев по делу Курченко.

Заместитель Луценко раскрыл настоящую причину своей отставки

"СМИ распространили против меня ряд ложных фактов. Но я не отменил ни одного подозрения. Я не совершал никаких препятствий по делу Курченко. За последние два года были приняты максимальные меры, чтобы не было давлений снаружи на следователей", — отметил он.

Читайте: Заместитель Луценко подал в отставку: выяснилась причина

Енин подчеркнул, что не держится за свою должность и уходит в отставку.

Евгений Енин был назначен на должность заместителя генпрокурора в 2016 году. До этого он успел поработать в СБУ и Службе внешней разведки. Занимал также должность советника посольства Украины в Италии.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Прокурор Константин Кулик объявил о подозрении ряду лиц в деле Курченко, среди которых оказались экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, экс-глава Администрации президента Борис Ложкин, нынешний заместитель главы АП Алексей Филатов и совладелец инвесткомпании ICU Константин Стеценко.

  • Енин из-за обнаруженных процессуальных нарушений отменил подозрения. Кулик заявил, что решение было незаконным.