УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законопроект о статусе НАБУ прошел первое чтение в Раде: уволят ли Сытника

3 минуты
1,7 т.
Законопроект о статусе НАБУ прошел первое чтение в Раде: уволят ли Сытника

Народные депутаты Украины приняли в первом чтении законопроект о приведении статуса Национального антикоррупционного бюро в соответствие с требованиями Конституции. Он направлен на устранение противоречий между Основным законом и нормативными актами о НАБУ, а еще должен изменить процедуру избрания директора ведомства.

Документы под регистрационными номерами 5459, 5459-1, 5459-2 и 5459-3, которые подали "слуги народа" Давид Арахамия, Александр Ткаченко и представитель ОПЗЖ Григорий Мамка, рассмотрели на заседании Верховной Рады в пятницу, 21 мая. Сессия транслировалась онлайн на телеканале "Рада".

Отметим, что на днях Комитет ВРУ по вопросам антикоррупционной политики рекомендовал парламенту приняли в первом чтении законопроект №5459-1. А остальные отклонить и сократить сроки для подачи предложений ко второму чтению наполовину для того, чтобы "оперативно по этому вопросу двигаться и дальше не затягивать".

Авторами этого документа являются председатель фракции СН Арахамия, его заместитель Александр Корниенко, Анастасия Радина, а также заместитель председателя Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас.

За проголосовали 288 народных депутатов (поименное голосование). Также они приняли решение о сокращении сроков подготовки законопроекта ко второму чтению.

Результаты голосования

Что изменит законопроект №5459-1:

  • НАБУ станет центральным органом исполнительной власти со специальным статусом;

  • сделает невозможным вмешательство КМУ в его деятельность;

  • определит особенности применения законодательства о госслужбе независимости НАБУ;

  • конкурсный отбор директора: Кабмин будет назначать (а также в определенных законом случаях увольнять) директора НАБУ по результатам конкурса, который будет проводить комиссия из 6 человек;

  • директор НАБУ, который работает, будет выполнять полномочия до назначения нового по установленной этим законом процедурой.

Так, в пояснительной записке говорится, что он направлен на устранение противоречий между Конституцией и законом НАБУ, а также на связанное с этим обеспечение гарантий независимости для Бюро. Документом предлагается определить статус этого ведомства как центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, а также предположить, что это не потребует каких-либо дополнительных мероприятий, связанных с ликвидацией или реорганизацией органа, совершения каких-либо действий относительно его работников и тому подобное.

Голосование по фракциям

Проект закона устанавливает особенности порядка взаимодействия НАБУ с Кабинетом министров, центральными органами исполнительной власти с целью предотвращения вмешательства КМУ в деятельность Бюро.

Законопроект о статусе НАБУ также должен определить полномочия КМУ о назначении на должность и увольнении директора Бюро при наличии установленных законом оснований.

"С целью устранения правовой неопределенности правового статуса лица, занимающего должность директора НАБУ, возникшей в связи с решением Конституционного суда Украины 9г/2020, определяется, что лицо, назначенное на должность директора Национального бюро продолжает осуществлять все полномочия до момента назначения главы ведомства по результатам открытого конкурсного отбора на занятие этой должности в порядке, установленном статьей 7 Закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", – говорится в документе.

Предполагается, что конкурсный отбор на должность главы ведомства организует и проводит конкурсная комиссия, в которую входят шесть человек: три определяются Кабмином и еще три – им же на основании предложений партнеров по развитию, которые оказывали Украине международную техническую помощь в предотвращении и противодействии коррупции.

Напомним:

  • в феврале во время внеочередного заседания КМУ правительство поддержало проект закона, который меняет процедуру избрания директора НАБУ.

  • Он предусматривал уваольнение с этой должности Артема Сытника.

  • Тогда в Бюро заявили, что этот законопроект открывает возможности для лишения ведомства институциональной независимости.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне в ВРУ прошел первое чтение проект закона о десоветизации украинского законодательства. Им предлагается отменить действие некоторых нормативно-правовых актов советского периода в Украине.