УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон о реинтеграции Донбасса: украинцев предупредили о самом опасном моменте

99,6 т.
Закон о реинтеграции Донбасса: украинцев предупредили о самом опасном моменте

В проекте закона о реинтеграции Донбасса предусмотрены обязательства Украины взять на себя все бремя социальных выплат, а также восстановления оккупированной территории.

Об этом в блоге для "Обозревателя" написал дипломат, эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Александр Хара.

"Есть один опасный момент, о котором утвердительно говорил президент, и который фигурировал в проекте закона о реинтеграции Донбасса, попавшем в СМИ накануне летних каникул", - отмечает он.

Читайте: Генассамблея ООН: Макрон разъяснил, что нужно сделать для завершения конфликта на Донбассе

По словам Хары, абсолютно неприемлемо соглашаться на данный шаг, поскольку, если Киев не контролирует территорию, если она не является частью Украины де-факто.

"Мы не можем брать на себя ответственность за граждан, которые находятся на оккупированных Россией территориях. По международному праву это обязанность страны-оккупанта. В случае с Крымом, такой правовой статус был определен, а с Донбассом - нет", - сказал дипломат.

Таким образом в Украине может появиться собственное "Приднестровье", говорит он.

"Молдова продолжает поддерживать связи и нелегкую ношу с де-факто оккупированной Россией территорией, которая не проявляет ни малейшего желания реинтегрироваться в страну, неотъемлемой частью которой она является", - объяснил Хара.

Как писал "Обозреватель", у Порошенко раскрыли новые детали по закону о реинтеграции Донбасса.