УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заграница по карточкам

1,1 т.
Заграница по карточкам

У Госпогранслужбы хватит бюджетных денег на внедрение системы автоматизированного пограничного контроля. Об этом на пресс-конференции в Информцентре “Украина-2012” сообщил заместитель директора департамента охраны государственной границы Сергей Фесенко.

По его словам. в 2010 г. на приобрентение rfid-терминалов было выделено 3,5 млн. грн. В 2011 г. выделено 16 млн. грн. Расчетная стоимость всех затрат на приобретение этой техники составляет 98 млн. грн., однако эта цифра будет пересматриваться в сторону уменьшение. “Техника дешевеет”, - пояснил свои слова Фесенко.

По словам пограничника, терминалы, необходимые для считывания электронных rfid-карт, легко модернизируются для считывания биометрической информации.

“Достаточно добавить сканер для отпечатка пальчика”, - сказал Фесенко.

Напомним, Украина намерена ввести биометрические паспорта - это одно из требований Евросоюза в связи с подготовкой к введению безвизового режима для граждан Украины.Сегодня rfid-терминалы используются для считывания электронных карт, на которые занесены данные гражданина, аналогичные данным заграничного паспорта. Как утверждают в Госпогранслужбе, использование карточки повышает комфорт и сокращает время прохождения пограничного контроля.

На сегодняшний день на руках у людей находится более 10 тыс. rfid-карт, с помощью которых уже соврешено более 20 тыс. пересечений границы.