УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Языковой скандал: Климкин рассказал о результатах переговоров с Венгрией

44,8 т.
Климкин

Украина готова к конструктивному диалогу относительно "языковой нормы" закона об образовании.

Об этом после переговоров с главой МИД Петером Сийярто Венгрии заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщила спикер украинского МИДа Марьяна Беца в Twitter.

Читайте: Разочарования Украины в ПАСЕ: Россия ведет большую игру, а Венгрия наступает

По ее словам, Климкин провел с Сийярто "откровенный разговор на основе аргументов, а не интерпретаций, на основе фактов, а не мифологии".

Читайте: Скандал вокруг закона об образовании: в ПАСЕ объяснили, зачем венграм украинский язык

"Закон об образовании не направлен против какого-либо меньшинства. Каждый соотечественник кроме родного, должен освоить и государственный язык", - процитировала Беца главу МИД Украины.

Также Климкин заверил, что Украина не намерена закрывать школы и увольнять учителей. А чтобы снять беспокойство венгерских коллег, Украина передала закон об образовании на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Читайте: "Грязная политика": в ЕС раскритиковали требование Венгрии по Украине

Читайте: Заклятый сосед: зачем Венгрия атакует Украину

"Мы открыты к конструктивному диалогу. Надеюсь, наши аргументы были услышаны. Будем вести дискуссию об имплементации закона", - сказал украинский министр.

Читайте: Конфликт Украины с Венгрией: в Раде озвучили стратегию Киева

Отвевая на вопрос о роли Российской Федерации, Климкин сказал: "Россия уже много лет использует языковой вопрос в своих политических манипуляциях".

Читайте: Пересмотр "ассоциации": Венгрия призвала ввести санкции ЕС против Украины

Глава МИД Украины также подчеркнул, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом - это путь реформ, который важен для всех украинских граждан, в том числе и венгерского происхождения.

Как сообщал "Обозреватель", украинский закон "Об образовании" вызвал резкое неприятие Венгрии. Будапешт даже пригрозил инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.