УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк станет популярнее Тимошенко - эксперт

Яценюк станет популярнее Тимошенко - эксперт

На ближайших парламентских выборах Партия регионов может получить результат в 20%. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По словам эксперта, за второй результат будут бороться политические силы, возглавляемые Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком. Причем, «не известно, кто из них сможет вырваться вперед». Голобуцкий пояснил: «Учитывая пустую нишу праволиберальных ценностей, из которой вывалилась «Наша Украина», Яценюк идеально подходит для нее». Эксперт прогнозирует «Фронту Змин» 10-15% результат – но лишь при условии, что его лидер не допустит ошибок, сделанных в ходе прошлой президентской кампании.

При условии, что проходной барьер останется на уровне 3%, представители Коммунистической партии окажутся в парламенте нового созыва, несмотря на то, что им, по прогнозам эксперта, предстоит побороться за свой электорат. Но «Литвин, мягко говоря, сейчас бледен», - заявил Голобуцкий. «Я не знаю, что он должен сказать или какой зонтик над ним должны открыть, чтобы люди обратили на него внимание. Уж очень серо он выглядит».

Принимавший участие в пресс-конференции креативный директор агентства Berta Communication Павел Кругляковский заявил, что «не верит в 3% барьер». По его мнению, проходной барьер будет поднят, «и это, конечно, отразится на партии Литвина». Эксперт добавил, что в будущей избирательной кампании примет участие большое количество так называемых «технических» партий. Из задачей будет не победа на выборах, а «размывание электорального поля оппозиции».