УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японцы решили пойти своим путем в изучении тайн Вселенной

936
Японцы решили пойти своим путем в изучении тайн Вселенной

Япония собирается создать свой линейный коллайдер, чтобы приблизиться к раскрытию тайны зарождения Вселенной. Министр экономики и финансов Японии Каору Есано сообщил во вторник, что поддержит инициативу префектуры Иватэ по созданию гигантского линейного коллайдера следующего поколения.

Его создание планирует группа физиков из разных стран.

Предполагается, что коллайдер будет использоваться для исследования проблем зарождения Вселенной.

«Я поддержу губернатора префектуры Иватэ Такуя Тассо, поскольку он верит, что Япония должна стать страной, где будет построен международный линейный коллайдер», - заявил на пресс-конференции Есано, возглавляющий группу законодателей-сторонников международного проекта. Есано добавил, что стремление Иватэ принять этот проект поддержит министерство финансов.

В администрации Иватэ полагают, что подземный комплекс протяженностью от 31 до 50 километров будет создан в горах Китаками, расположенных на территории этой северо-восточной префектуры, и станет своего рода катализатором восстановления после землетрясения и цунами 11 марта этого года.

Напомним, что российский премьер Владимир Путин во время недавнего посещения подмосковного Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне заявил, что России пора строить «свой адронный коллайдер». «Думаю, сейчас есть все необходимые условия для того, чтобы именно у нас в России развернуть работы по созданию научных комплексов мирового уровня. Как говорят специалисты, исследовательских установок мегакласса», - сказал Путин в Дубне. По словам премьера, это должны быть установки «под стать знаменитому «адронному коллайдеру» и нацеленные на получение результатов нобелевского уровня».