УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович в Польше: день второй. Гданьск

Янукович в Польше: день второй. Гданьск

Завершается первый с момента вступления в должность, визит Виктора Януковича в Польшу. В пятницу с утра глава украинского государства вместе со своим польским коллегой Брониславом Коморовским председательствовал на Экономическом форуме в Варшаве, а уже ближе к обеду президентский самолет приземлился в аэропорту Гданьска.

Гданьск, как известно, – это крупный порт на Балтийском море, центр промышленности, в частности нефтехимической и машиностроения. Возле трапа самолета украинского гостя встречал Воевода Поморского воеводства Роман Заборовский, а также маршалек Поморского воеводства Мечислав Струк. Первый пункт программы визита - возложение цветов к Памятнику погибшим работникам судостроительного завода Гданьска. Второй – посещение местного морского порта, где, среди прочего, состоится и презентация Евроазиатского нафто транспортного коридора.

После этого Виктор Янукович отправится в исторический музей «Двур Артуса», являющийся одной из ключевых местных достопримечательностей. Буквально несколько слов о Дворе. Его происхождение восходит к средневековью и европейскому рыцарскому эпосу. Общее название происходит от имени легендарного вождя кельтов Артура, который жил в Бретании в V и VI в н.э. Для людей он являлся образцом рыцарского достоинства, а Круглый стол, при котором заседал со своими храбрыми рыцарями, символом равенства и братства. Именно эта идея вдохновила прибалтийские мещанские союзы к постройке Дворов Артуса. Круглые столы организовывались согласно установленной церемонии, а именно: турнир, трапеза при круглом столе и танцы. Жители богатых городов просто соревновались с рыцарством в показе изысканных артурианских обычаев для поднятия престижа, как целого общества, так и собственного имени.

После посещения музея Виктор Янукович отправится на ланч, который в его честь устроили местные власти. А по его окончанию из гданьского аэропорта им. Леха Валенсы украинская делегация во главе с президентом возьмет курс на Киев.

Детально о мотивах посещения украинского руководства наивысшего звена Гданьска, и достигнутых договоренностях с местной властью «Обозреватель» расскажет в ближайшие дни в итоговом материале. Сейчас же остановимся на том, как принимали днем ранее Виктора Януковича в Варшаве и о чем собственно договорились руководители Украины и Польши.

Как мы уже сообщали, украинская сторона присвоила визиту статус государственного, а вот поляки, у которых законодательством не предусмотрен уровень визитов выше официального, обеспечили гостю из Украины дополнительные протокольные почести. Так, например, возле президентского дворца Виктора Януковича встречали не только рота почетного караула, но и главы всех дипломатических миссий, аккредитованных в Варшаве.

Ключевой итог более чем двухчасовой встречи Януковича и Коморовского - подписание дорожной карты украинско-польского сотрудничества на 2011-2012 годы. Документ состоит из 10 разделов, посвященных самым разным сферам взаимоотношений. Судя по всему, приоритетом украинско-польских отношений станет сотрудничество в сфере евроинтеграции Украины. Во всяком случае, именно этот пункт вынесен в начало дорожной карты. Польша обязуется «предоставлять поддержку в подготовке и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В том числе в создании зоны свободной торговли», - отмечается в документе. Помимо этого, официальная Варшава «будет способствовать получению Украиной помощи ЕС, включая финансовую, для проведения широкомасштабных реформ».

Между тем в дорожной карте не оказалось пункта, имеющего огромное значение для украинской стороны. Речь идет о либерализации визового режима с ЕС в 2012-м. Официального пояснения не озвучила не одна из сторон. В кулуарах между тем говорят, что именно Польша наотрез отказалась включать этот пункт в дорожную карту. И это при том, что несколько лет именно Польша активно выступает за введение безвизового режима между Украиной и ЕС... Президент Коморовский, комментируя несколько неожиданную позицию официальной Варшавы, отметил следующее: «Поляки не имеют в ЕС решающего голоса по визовому вопросу, однако Польша будет делать все возможное, чтобы помочь Украине в выполнении требований безвизового режима».

При этом польский лидер добавил: «Потом вас ждет оценка со стороны европейских институтов и это будет строгая оценка». Виктор Янукович визовый вопрос комментировать не стал, ограничившись ремаркой о том, что Украина шла, идет, и будет двигаться впредь именно в европейском направлении. Кроме визового «сюрприза», Варшава отвергла и предложение Киева задекларировать какие-либо сроки, связанные с достройкой нефтепровода Одесса–Броды до Плоцка и Гданьска. Главы двух государств ограничились лишь обещанием подготовить план совместных действий относительно его строительства.

Впрочем, несмотря на то, что некоторые важные для Украины пункты не были зафиксированы в дорожной карте, Виктор Янукович и члены украинской делегации выглядели вполне удовлетворенными достигнутыми переговорными результатами. В кулуарах один из членов Кабмина сказал по этому поводу следующее: «Главное, что документ подписан. То есть, контуры зафиксированы, а наполнение карты можно будет корректировать». Ну что ж, остается верить, в активность и настойчивость «корректоров» с украинской стороны.

Янукович с Коморовским также обсудили возможность создания совместных пунктов пограничного контроля на украинско-польской границе (это существенно убыстрило бы процедуру прохождения границы). Правда, пока это лишь декларация о намерениях, не более того.

Следует отметить, что во время визита в Варшаву, Виктор Янукович встретился не только с Брониславом Коморовским, но и с польским премьером Дональдом Туском, а также с маршалками Сейма и Сената Республики Польша Гжегожем Схетиной и Богданом Борусевичем. Встречи проходили за закрытыми дверьми и носили скорее декоративный статус. Такие себе встречи вежливости без каких-либо документальных итогов.

Еще один актуальный вопрос – совместная подготовка Украины и Польши к Евро – 2012. Президент Коморовский лично показал украинскому коллеге, как продвигается строительство главного евростадиона в Варшаве. Оценив «стахановские темпы» поляков, Виктор Янукович намекнул, что и украинцы не пасут задних в вопросе Евро-2012. «Мы потратили много средств государства, вложили энергию, интеллект, чтобы войти в график, и сегодня мы его опережаем. Это было очень сложное задание, но мы его выполнили. Я об этом говорю с большим удовольствием», - заявил в частности президент.

Подводя предварительные итоги двухдневного визита Виктора Януковича в Польшу, следует отметить следующее. Во-первых, Польша заметно осторожничает (что подтверждает торможение, Варшавой визового вопроса), не желая укреплять статус адвоката Киева в Евросоюзе в преддверии своего председательства в ЕС. Во-вторых, в ближайшей перспективе фундаментом во взаимоотношениях официальных Киева и Варшавы будет экономика. Это, к слову, подтвердил лично президент Польши: «Экономика и бизнес – это то, что больше всего сближает наши народы. Это ткань нашего сотрудничества». Ну, и, наконец, третье. Нынешнее руководство Украины и Польши, в отличие от своих предшественников, не будет теребить глубокие раны исторического прошлого двух народов. «Не стоит долго ходить по дороге прошлого, можно и не вернуться», - философски заметил на этот счет в беседе с «Обозревателем» сотрудник украинского посольства в Польше. Прав ли он- решать тебе, уважаемый читатель. Но как бы там ни было, только время да кардиограмма украино-польских отношений вынесут точный «диагноз» нового - экономического приоритета в сотрудничестве двух соседних держав.

Наталия Ромашова, спецкор «Обозревателя» из Польши

Фото - Обозревателя.

В день приезда Януковича в Польшу, погода в Варшаве была не ахти: мокрый снег, пронизывающий ветер… Уборщицам приходилось работать в режиме «нон-стоп».

Украинская делегация на пороге президентского дворца. В Польшу с президентом прилетело чуть ли не пол правительства. В Администрации президента нам пояснили, дескать, это второй (после Китая) визит президента Януковича, носящий наивысший – государственный статус, поэтому и делегация большая, так как спектр обсуждаемых вопросов – широк.

Виктора Януковича встречали не только рота почетного караула, но и главы всех дипломатических миссий, аккредитованных в Варшаве. На фото – в ряду на заднем плане.

Ноты украинского гимна легли на польскую шинель…

Стадион Narodowy (Национальный) в Варшаве. Вид изнутри