УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович уже определился с преемником Джарты – эксперт

1,5 т.
Янукович уже определился с преемником Джарты – эксперт

Глава государства Виктор Янукович уже имеет на примете наиболее вероятного преемника умершего премьер-министра АРК Василия Джарты, считает крымский политолог Владимир Джаралла. Однако, по его мнению, сейчас неэтично говорить о чьих-либо именах: «Председателя правительства сегодня хоронят, и объявлять сразу же после этого - неэтично, и может вполне подождать. Кандидатура уже определена, мы все увидим, когда ее объявят». При этом над новым главой Совмина будет неизбежно довлеть

сравнение с его предшественником, но такая обстановка продлится определенное время, пишет "Сегодня".

По словам политолога, смерть Джарты не повлечет разрушение в построенной им системе КРО Партии регионов: «Развала парторганизации не будет. Но фигуры, равнозначной Василию Джарты, не будет. Можно говорить так: была крымская автономия до Джарты, теперь будет – крымская автономия после Джарты. Новый человек будет другим, это не будет попыткой изображать Джарты и даже не его повторение. Хуже или лучше, сильнее или слабее, мягче или жестче – будет видно, когда он появится».

При этом Джаралла отмечает, что жесткий стиль управления республиканской парторганизацией регионалов Василием Джарты позволил сделать ее работоспособной. Если все сохранится, то партийцы будут способны на очень многое. «Но весь вопрос в том, останутся ли те люди, что пришли с Василием Георгиевичем. Если их не будет, то и активность снизится».

Напомним, премьер-министр Крыма Василий Джарты умер 17 августа в результате тяжелой болезни. Его хоронят сегодня на родине в Макеевке.