УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ушел из жизни Василий Джарты

1,8 т.
Ушел из жизни Василий Джарты

Премьер-министр Автономной Республики Крым Василий Джарты скончался в ночь на среду. Об этом сообщила его пресс-секретарь Виолетта Лисина.

«Василий Джарты скончался ночью в Крыму», — отметила она.

Также она подчеркнула, что прощание с Джарты состоится завтра в Макеевке, мэром которой он был длительное время.

«Сегодня в Симферополе митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ Лазарь поведет панихиду», — добавила В.Лисина.

Напомним, в июле Василий Джарты перенес операцию на легких. Тем временем, ряд СМИ успел опубликовать слухи о смерти крымского премьера.

Справка. Василий Джарты родился 3 июня 1958 г. в селе Раздольное Старобешевского района Донецкой области в семье шахтера. В 1981 году окончил Донецкий политехнический институт по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство", получив квалификацию "инженер-механик". В 2000-м - магистратуру госуправления Донецкого государственного технического университета. Работал в нескольких крупных фирмах на руководящих должностях.

В 1998 году Джартысвязал свою жизнь с госслужбой и занял должность заместителя главы горняцкого совета в Макеевке. В 2000 году он стал макеевским городским головой. В 2002 году – первым заместителем губернатора Донецкой области. Во время выборов в Верховную Раду Украины в 2006 году был избран народным депутатом от Партии регионов.

В августе 2006 года вошел в состав правительства Виктора Януковича, заняв должность министра охраны окружающей природной среды Украины, и проработал на этой должности до декабря 2007 года. На досрочных парламентских выборах 2007 года Василий Джарты снова стал народным депутатом Украины от Партии регионов.

В марте 2010 года был избран Председателем Совета министров Автономной Республики Крым.

В ноябре 2010 года повторно избран на должность Председателя Совета министров Автономной Республики Крым.

Джарты был лауреатом Всеукраинской программы "Лидеры Регионов" (2002). Награжден орденом "За заслуги" III степени (2002), орденом Михаила Грушевского IV степени "За розбудову України".

У Джарты осталась жена и двое детей.