УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: решение по Тимошенко – не окончательное

1,1 т.
Янукович: решение по Тимошенко – не окончательное

Решение суда по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко не окончательное. Об этом сегодня, отвечая на вопросы словенских журналистов, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

"Решение суда было в рамках действующего Уголовного кодекса (УК). Но это не окончательно решение – впереди еще апелляционный суд. То, какое он примет решение и в рамках какого законодательства будет иметь решение", - сказал Президент.

При этом глава государства подчеркнул, что пришло время "менять Уголовно-процессуальный кодекс" Украины.

"Мы начали реформы. В том числе мы начали работать над Уголовно-процессуальным кодексом. Он действует, поэтому и судебная власть и граждане должны его выполнять.

Однако нам надо его менять. Мы над этим вопросом начали работать еще в прошлом году при участии международных экспертов. Уголовный кодекс был отправлен в ВК для получения экспертных выводов", - добавил Виктор Янукович.

Кроме того, он добавил, что "все вопросы, касающееся европейской интеграции Украины, положены в плоскость реформ и взятых обязательств". Янукович считает, что решение суда по Юлии Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины.

Отметим, в Киеве состоялась официальная церемония встречи президента Украины Виктора Януковича с главой Республики Словения Данилом Тюрком, который прибыл в Украину с официальным визитом. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, на встрече прозвучали государственные гимны Украины и Словении, президенты обошли строй воинов Почетного караула. Церемония завершилась представлением официальных делегаций.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Печерский суд Киева признал Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на 7 лет.