УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ядерное оружие" против Украины: международник рассказал об угрозе со стороны ЕС

35,9 т.
'Ядерное оружие' против Украины: международник рассказал об угрозе со стороны ЕС

Возможность отменить безвизовый режим является своеобразным "ядерным оружием" Европейского Союза против Украины, на которую таким образом можно оказывать сильное давление.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал политолог-международник Владимир Посельский.

"Нужно понять, какие рычаги влияния сейчас ЕС имеет на Украину. Можно взглянуть на ситуацию с соседом - Польшей. "Ядерным оружием" сейчас называют применение Статьи 7 Договора о Европейском Союзе, чтобы отобрать у Польши право голоса в Совете ЕС. Таким "ядерным оружием" относительно Украины для ЕС является возможность того, что он отзовет для нас безвизовый режим", - рассказал он.

Читайте: "Наказать всех из-за некоторых": в ЕС оценили возможность отмены безвиза с Украиной

Посельский также напомнил, что французы, которые являются одними из лидеров ЕС, очень скептически относились к введению безвизового режима с Украиной.

По его словам, сейчас они "имеют аргументы, которые им реально позволяют говорить: "Мы ошиблись", не надо было давать безвизовый режим. Мы даем им реальные основания применить механизм приостановления".

"Конечно, процедура сложная, и Европейский Союз не принимает решение со дня на день – есть механизм мониторинга. И в первом отчете комиссия написала, что безвизовый режим остается, а Украина должна делать все возможное для имплементации того, о чем мы говорим. Но, в принципе, есть угроза применения этого "ядерного оружия", - добавил политолог-международник.

Как сообщал "Обозреватель", накануне президент Украины Петр Порошенко оценил шансы на вступление страны в ЕС и НАТО.