УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наказать всех из-за некоторых": в ЕС оценили возможность отмены безвиза с Украиной

15,2 т.
'Наказать всех из-за некоторых': в ЕС оценили возможность отмены безвиза с Украиной

Европейский Союз не приостановит безвизовый режим с Украиной, несмотря на заявления некоторых чиновников из ЕС.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил французский политолог и журналист Оливье Ведрин.

"Это ключевая проблема для Европы – борьба с коррупцией. Но я думаю, что ЕС не приостановит безвизовый режим. Потому что безвизовый режим – для всех украинцев, для всех граждан. ЕС не хочет наказывать всех людей из-за коррупции некоторых из них", - сказал он.

"Знаете, я не поддерживаю идею приостановить безвизовый режим из-за коррупции. Я против этого, потому что считаю, что мы не должны наказывать всех людей из-за кого-то коррумпированного. Думаю, это будет контрпродуктивно. Это мое личное мнение", - добавил журналист.

Читайте: Никто не отберет: Климкин поставил точку в скандале вокруг безвиза

При этом, Ведрин подчеркнул, что ЕС и США устали от того, что реформы в Украине продвигаются очень медленно.

"К примеру, Дональд Туск не подписал совместные выводы после саммита ЕС-Украина (саммит завершился без совместной декларации. - Ред.). Несколько недель назад мы не предоставили 600 млн евро макрофинансовой помощи. Думаю, мы будем видеть другие вещи наподобие этих. Потому что мы хотим видеть, что реформы внедряются достаточно быстро", - резюмировал он.

Читайте: Украина потеряет безвиз? Раскрыта опасность коррупционного скандала в ГМС

Как сообщал "Обозреватель", в конце декабря 2017 года посол Франции в Украине Изабель Дюмон заявила, что дело о взяточничестве в Государственной миграционной службе, которое начало расследовать Антикоррупционное бюро, может поставить под угрозу действие безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом.