УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я - не олигарх": Савченко оригинально пояснила "бегство" четырех адвокатов

19,3 т.
'Я - не олигарх': Савченко оригинально пояснила 'бегство' четырех адвокатов

Внефракционный нардеп Надежда Савченко на суде заявила, что расторгла сотрудничество с адвокатами, поскольку не может оплачивать их услуги.

В Шевченковском райсуде Киева, который рассматривает вопрос продления меры пресечения для депутата, она попросила предоставить ей государственного защитника.

В суде сообщили о четырех заявлениях Савченко от 11 мая об отказе от адвоката Соловья, Бугая, Грищенюка и Шадрина, передает "Украинская Правда".

"Я написала в пятницу все эти отказы, но передать следователю смогла только сегодня утром, потому что почта в тюрьме работает в определенные рабочие дни… Я не олигарх из богатой семьи - я не могу себе позволить платных адвокатов", - объяснила политик.

Она добавила, что адвокаты Олег Соловей и Дмитрий Бугай не имеют права настраивать ее против собственной сестры.

Читайте: Рвота и оригами: Савченко рассказала о досуге в СИЗО

"Мне очень непонятно слышать публичные заявления адвокатов, что они разрывают со мной сотрудничество из-за некорректного поведения моей сестры. Я считаю, что адвокаты не имеют права настраивать своих подзащитных против их родственников", - отметила Савченко.

Нардеп отметила, что если подобная ситуация когда-нибудь повторится, то она обратится в Адвокатскую палату, чтобы ее бывших защитников лишили лицензий.

"Поэтому я разрываю сотрудничество со всеми адвокатами и прошу предоставить мне... Я готова защищаться сама - но понимаю, что по закону вы должны мне предоставить бесплатного адвоката", - сказала депутат.

Как сообщает NewOne, позже суд назначил для Савченко государственного защитника - Юлию Ткач.

"С учетом заявления Савченко, а также самого защитника, суд считает возможным принять отказ подозреваемой Савченко от защитника Шадрина с учетом того, что на судебном заседании присутствует адвокат Ткач", - сказал судья.

После своего назначения Ткач попросила время для ознакомления с материалами дела и конфиденциального общения с подзащитной.

Суд позволил отложить рассмотрение дела. Следующее заседание состоится 15 мая.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, в начале апреля адвокат Виктор Чевгуз взял самоотвод в деле Савченко, пояснив, что у него с политиком "разные взгляды на ведение защиты".

11 мая стало известно, что от Савченко ушли также Олег Соловей и Дмитрий Бугай.