УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Раду: главные нарушения и скандалы 21 июля

50,4 т.
Выборы в Раду: главные нарушения и скандалы 21 июля

В воскресенье, 21 июля, в Украине прошли внеочередные выборы в Верховную Раду, во время которых не обошлось без нарушений.

Так, полиция зафиксировала более 1,5 тыс. обращений от граждан о несоответствии процесса голосования нормам закона. Кроме того, парламентские выборы-2019 отличились несколькими скандалами, хотя в целом обошлось без каких-либо системных срывов.

Выборы в Раду: главные нарушения и скандалы 21 июля

OBOZREVATEL следит за нарушениями и скандалами на досрочных парламентских выборах онлайн:

01:06 В одной из избирательных комиссий Сум зафиксировали подписание протоколов подсчета голосов до окончания внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.

00:34 В Запорожье на одном из избирательных участков распылили слезоточивый газ, из-за чего подсчет голосов пришлось приостановить. Полиция задержала хулиганов.

22 июля

22:05 Правоохранители отчитались, что за час до окончания голосования начали получать сообщения о передвижении на автобусах в направлении Киева подозрительных лиц. Некоторые из них были задержаны.

Выборы в Раду: главные нарушения и скандалы 21 июля

21:40 В МВД заявили, что выборы в Раду прошли без системных нарушений.

По информации заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, в ходе выборов никто не пострадал.

19:45 Кандидат в народные депутаты от партии "Слуга народа" Вячеслав Медяник угрожал на избирательном участке №27 в Днепре полицейским.

Выборы в Раду: главные нарушения и скандалы 21 июля

17:55 Полициязафиксировала 1614 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства (по состоянию на 17:00). Уже составлен 41 админпротокол и открыто 33 уголовных производства.

Больше всего сообщений было зафиксировано в таких областях:

  • Донецкой – 221;

  • Днепропетровской – 220;

  • Одесской и городе Киеве – по 113;

  • Харьковской – 93;

  • Запорожской – 91.

17:50 Правоохранителям Харькова и Одесской области сообщили о минировании ряда избирательных участков (14 и 17-ти соответственно).

Для проверки информации на место событий были отправлены следственно-оперативные группы, взрывотехники, кинологи и спасатели. Взрывоопасных веществ или предметов на участках обнаружено не было.

17:14 На избирательном участке в Приморском районе Одессы члены комиссии начали заполнение протоколов подсчета голосов до закрытия избирательных участков.

16:47 На львовском участке женщина отказалась голосовать - она порвала и съела свой бюллетень.

15:41 Как сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк, по факту нарушений полиция открыла 21 уголовное производство, среди них 12 дел — по фактам незаконного использования бюллетеней, 3 — по фактам подкупа избирателей, 2 — препятствование голосованию, 1 — по факту фальсификации выборов, угрозы теракта и ложного сообщения о минировании. Кроме того, составлены 24 административных протокола.

15:18 Полиция Украины по состоянию на 15:00 получила более 1,2 тысячи сообщений о нарушениях на выборах в Раду. При этом выборы осуществляются в соответствии Закона.

14:43 В одном из сел Кировоградской области из-за отсутствия сейфа члены избиркома опечатали алюминиевую кастрюлю.

Выборы в Раду: главные нарушения и скандалы 21 июля

13:47 По состоянию на 13:00 в подразделения полиции поступило 838 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом. Больше всего таких сообщений зарегистрировано в Донецкой (128) и Днепропетровской (108) областях, а также в Киеве (59). В основном, эти сообщения связаны с незаконной агитацией (214 фактов), препятствием осуществлению избирательного права (35) и подкупом избирателей (20 фактов).

13:35 В Киеве пьяный избиратель разорвал свой бюллетень.

13:27 По состоянию на 12:00 в полицию поступило 606 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом.

Например, за первые часы голосования полицейские Донетчины открыли 5 уголовных производств. Два зарегистрировано в прифронтовом Зайцевом, другие – расследуют следователи Селидово, Бахмута и Торецка, в котором якобы заминировали 14 избирательных участков.

12:10 В Киеве главаучастковой избирательной комиссии пришел пьяным. В его крови было больше 2 промилле алкоголя.

12:00 Полиция уже зафиксировала 382 сообщения, связанных с избирательным процессом. Они связаны с незаконной агитацией, препятствием осуществлению избирательного права, конфликтом, подкупом избирателей, повреждением имущества.

11:27 В Хмельницкой области избирательная комиссия выдала бюллетень без предъявления паспорта. В Ровенской области избиратель получил бюллетень по водительским правам.

10:41 Два участка в Черниговской области до сих пор не открылись. Всего с открытием опоздали более 20 участков.

09:56 В городе Бахмут Донецкой области (624-я Участково-избирательная комиссия) было зафиксировано первую попытку фальсификации результатов выборов.

09:38 В полицию Ивано-Франковской области поступило 12 сообщений о нарушениях с момента наступления "дня тишины": билборды с незаконной агитацией замечены в Косовском, Рогатинском, Снятинском районах, а также в Тлумаче и Ивано-Франковске.

09:20 В Житомирской области на избирательных участках наблюдатели массово фиксировали агитационные материалы кандидатов в нардепы. Они были размещены на электроопорах, заборах и зданиях. Также избирателям поступали смс от кандидатов.

8:27 На Волыни наблюдатель "ОПОРЫ" не попал на утреннее заседание участковой избирательной комиссии спецучастка в городе Киверцы из-за того, что члены комиссии решили собраться в месте.

8:07 В Запорожье на округе №76 заменили 558 бюллетеней из-за ошибки о выбывшем кандидате, сообщила гражданская сеть "ОПОРА".

Напомним, что нарушения избирательного права в Украине начались в первый же день парламентской предвыборной кампании 2019 года. По информации Нацполиции, большую их часть составляет незаконная агитация.

Выборы в Раду: главные нарушения и скандалы 21 июля

Первым нарушителем оказался народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский. 23 апреля, за месяц до старта избирательной кампании, стало известно о раздаче от имени Пашинского продуктовых наборов на 64 избирательном округе (Житомирская область).

24 мая, в первый день предвыборной гонки, правоохранительные органы в Луганской области сообщили о двух фактах подкупа избирателей.

Следующий подкуп избирателей тоже произошел в Луганской области — в Кременском районе, 31 мая. Следует отметить, что подкупить украинцев пытались пакетами с сахаром.

Читайте: Под Киевом мэра города отстранили из-за подозрений в подкупе избирателей

В июле в Киевской области разгорелся скандал вокруг "мертвых душ". Один из народных депутатов сообщил в Национальную полицию, что в список избирателей и членов одной из избирательных комиссий Обуховского района включают людей, которых уже нет в живых.

По состоянию на начало июля в Нацполицию поступило свыше 150 заявлений о нарушениях закона о выборах. Из них шесть сообщений о подкупе, 61 – о незаконной агитации и 11 – о препятствовании осуществлению избирательного права.

Нарушение избирательного законодательства

В скандал с агитацией попала и партия "Слуга народа". 6 июля ее представители провели в Киеве развлекательный концерт на месте массовых расстрелов в Бабьем Яру.

Читайте: Рада восьмого созыва закрыла прощальное заседание: опубликованы исторические фото и видео

Новый скандал разгорелся в Киеве, на 220 избирательном округе. Здесь кандидат в народные депутаты Украины Юрий Дидовец напал на волонтера Евгения Котляренко, в результате чего второй оказался в больнице с телесными повреждениями. Нападение связывают с деятельностью Котляренко, который состоит волонтером в штабе другого кандидата в народные депутаты по этому округу — Алексея Окопного.

Новый скандал коснулся партии Игоря Смешко "Сила и честь". Лидера политической силы обвинили в том, что он в ручном режиме формировал список кандидатов в народные депутаты от своей партии.

Первая десятка партии "Сила и честь"

16 июля в Закарпатской области начались массовые обыски и задержания кандидатов в народные депутаты в рамках производства по подкупу избирателей.

Верховный суд Украины вынес окончательный вердикт по делу скандального пророссийского блогера Анатолия Шария. Отмена Центральной избирательной комиссией (ЦИК) регистрации Шария на парламентские выборы была признана законной.

В Национальной полиции Украины сообщили о новых способах подкупа избирателей. В частности, речь идет об использовании билетов на различные развлекательные мероприятия, а также "подарочных" сертификатов для приобретения техники.

В Одесской области Национальная полиция разоблачила "сетку" подкупа избирателей на предстоящих выборах в Верховную Раду в пользу действующего народного депутата Виталия Барвиненко.

Полиция Шепетовки на Хмельнитчине объявила о подозрении гражданину Киева, который угрожал кандидату в народные депутаты убийством.

У кандидата от партии "Слуга народа" по мажоритарному округу №217 Марьяны Безуглой фактически подтвердили, что ее агитаторы получали деньги по принципу "сетки", однако они не считают это подкупом.

В ночь на 19 июля в Ривне загорелось авто, обклеенное агитационными материалами кандидата в народные депутаты от ВО "Свобода" по 152 избирательному округу.

Напомним, куда можно обратиться, если вы стали свидетелями нарушения избирательного права и законодательства:

  • в Национальную полицию Украины – 0 800 50 02 02 (телефон горячей линии)

  • в территориальное управление полиции или по телефону 102;

  • к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека – 0800 50 17 20 (телефон горячей линии)

  • в Единый Контакт-центр судебной власти Украины – 0 800 50 14 92;

  • в центральный аппарат и территориальные управления ГБР – 068 966 70 09 (телефон горячей линии)

Выборы в Раду: главные нарушения и скандалы 21 июля