УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Украине проводят аматоры - Лавринович

1,4 т.
Выборы в Украине проводят аматоры - Лавринович

Рада стала условно представительным органом власти в Украине. Поэтому срочно нужно менять законодательство о выборах в ВР. Такое мнение высказал министр юстиции Украины Александр Лавринович в эфире "Свободы слова" на ICTV.

"Наша цель - изменить закон о выборах в Раду так, чтобы ни у кого не было сомнений относительно окончательных результатов выборов. К сожалению, сейчас, по сравнению с Европой, у нас выборы проводят аматоры. Партии делегируют людей, которые вникли в избирательное законодательство за полгода-год до выборов. В Европе же этим занимаются профессионалы, которые досконально знают свое дело", - отметил Лавринович.

Также министр юстиции назвал причину, по которой Президент инициировал изменение закона "О выборах народных депутатов Украины".

"Люди должны знать, за кого голосуют, списки должны быть открытыми. Это одно из главнейших условий изменения избирательной системы, по мнению президента. А если вы хотите спросить: какую избирательную систему предложит президент Украины? Он на этот вопрос ответил очень давно. Он предложит парламенту проект закона, где будет предусмотрена смешанная избирательная система", - подытожил Лавринович.