УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выбора не было: Бессмертный указал на ошибку Украины во время аннексии Крыма

10,4 т.
Захват Крыма

Украина не оказала должного сопротивления России во время оккупации Крыма, хотя возможности для этого были.

Об этом в интервью Дмитрию Гордону рассказал кс-вице-премьер Украины, чрезвычайный и полномочный посол Украины Роман Бессмертный.

"На тот момент даже мне, человеку, который в оборонно-промышленном комплексе не работал, известны были части, способные справиться с функцией защиты, это во-первых. А во-вторых, в моей памяти отложилась история с Тузлой: я видел, как работала государственная машина. То, что в 2014 году люди, ответственные за безопасность страны, были растеряны, – очевидно. Кадровая чехарда, отсутствие каких-либо решений, я уже не говорю о действиях в силовом направлении..." - говорит он.

Читайте: Бессмертный: перенос "Минска" – только вершина айсберга

По словам Бессмертного, скорее всего, это просто бездеятельность и тот случай, когда применение силы могло привести к каким-то жертвам, но этих жертв не были бы тысячи.

Поэтому, считает политик, Украина обязана ввести военное положение в 2014 году.

"Причем это не право президента или исполняющего обязанности – раздумывать, надо или нет. Будучи депутатом более 10 лет, я знал, как такие вещи трактуются и в соседней России, и в Европе. У исполняющего обязанности президента Украины Турчинова выбора не было, он обязан был это сделать! Если возникает ситуация крайней необходимости, в которой нужно принять важное решение, его должен кто-то принять. Более того, если вы на эти два закона посмотрите – "Об обороне Украины" и "О правовом режиме военного положения", – то увидите: люди могли действовать, не дожидаясь команд. Все же прописано на самом деле", - подчеркнул Бессмертный.

Читайте: "Две абсолютно подъемные темы": Бессмертный пояснил, на что способен "Минск"

Напомним, ранее Бессмертный заявлял, что по закону все отношения с РФ должны быть давно разорваны.