УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Выберем Москву, а не Киев": в ЕС приготовили Украине серьезный "нож в спину"

138,2 т.
'Выберем Москву, а не Киев': в ЕС приготовили Украине серьезный 'нож в спину'

В случае необходимости выбрать между Украиной и Россией некоторые страны Европейского Союза могут склониться в пользу Москвы.

Об этом в интервью журналу Sieci заявил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, сообщает "Европейская правда".

При этом он подчеркнул, что в этой ситуации Польша также откажется от поддержки Киева.

Читайте: В Польше арестовали политтехнолога "Самопомочі" и Садового за распространение детского порно

"Только для стран нашего региона отношения с Киевом не являются функцией отношений с Москвой. Боюсь, что если дойдет до ситуации, в которой Европа будет вынуждена выбирать между Украиной и Россией, другие столицы, на которые рассчитывает сегодня Киев, выберут Москву", - сказал Щерский.

Также он отметил, что в случае, если украинская власть обратится к странам Восточной Европы за помощью, как это было во время первого и второго Майданов, то "Польша уже сможет поддержать Украину так, как делала это раньше".

Читайте: В Польше назвали единственный шанс Украины в борьбе с Россией

Помимо этого он напомнил о запрете на эксгумацию поляков в Украине, отметив, что украинский политикум допускает большую ошибку.

Украинский дипломат поставил представителей Польши на место, напомнив, что Россия уже не раз делила их страну и может сделать это снова.

Напомним, ранее "Бухарестская девятка" решила занять двустороннюю позицию в политике по отношению к России. Так РФ собираются не только отпугивать, но и поддерживать сотрудничество.