УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй месяц без Джарты: почему Янукович не назначает премьера

987
Второй месяц без Джарты: почему Янукович не назначает премьера

Впервые за историю своей автономии Крым остается без главы правительства почти два месяца. Должность премьера после смерти Василия Джарты по-прежнему вакантна. И как сообщил источник в Администрации Президента, Виктор Янукович до сих пор не определился, кого бы он хотел видеть во главе Крыма. В бизнес-кругах поговаривают, что президент уже было выбрал кандидата, но потом передумал, пишет "Сегодня".

При этом согласно законам Украины, правом выдвигать кандидатуру главы правительства обладает спикер Верховного Совета АРК, однако Владимир Константинов не спешит предлагать своего претендента.

Его первый зам Константин Бахарев не комментирует действия спикера: «Во-первых, не просто подобрать человека, равновесного Василию Джарты. Во-вторых, экономическая обстановка в стране диктует свои условия: Виктор Янукович заявил, что не исключена вторая волна кризиса. В такой ситуации растет ответственность, а также роль крымской власти и премьер-министра».

Оппозиционные политики не столь радужно смотрят на происходящее. Так, народный депутат Леонид Грач называет сложившуюся ситуацию попранием Конституции Крыма: «Кандидатура премьер-министра вносится председателем ВС АРК, а не президентом, согласование с ним – другой вопрос. То, что крымская рать бьет поклоны и видит, как попираются их полномочия, говорит об одном – идет торг за ресурсы полуострова. Это устраивает Януковича, он держит Крым на коротком поводке и считает, что прикатали республику донецким катком».

Другой депутат ВС АРК, Леонид Пилунский, согласен с Грачом: «Ситуация показывает, что в тоталитарном государстве смена председателей облисполкома или первого секретаря компартии ничего не меняла. Какая разница: что при СССР сидели и ждали распоряжений из Москвы, что сейчас – из Киева. Теперь местная власть не нужна. Сейчас президентское правление. Какая разница: есть премьер, или нет?».

Не согласен с оппозиционерами первый вице-премьер Павел Бурлаков, исполняющий обязанности главы крымского правительства. По его мнению, правительство автономии вот уже почти два месяца держит ситуацию под контролем. «Василий Георгиевич формировал команду по профессиональному принципу. И эта команда – самодостаточная, мощная и профессиональная», - заявил он.

В свою очередь директор Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин считает, что пауза в принятии решения по премьеру означает, что «Крым потерял самостоятельность во внутренних вопросах, хотя его автономия и сохраняется формально». «С приходом команды Джарты было принято решение, что Крым нужно основательно перетряхнуть, а сделать это силами самих крымчан оказалось невозможно. Киев прислал людей, которым доверяет. Они сосредоточили все полномочия в своих руках. И когда глава команды ушел, оказалось, что здесь уже никто не может претендовать на самостоятельные решения. Потому все ждут, когда созреет решение президента. А оно зреет и, я думаю, что к концу месяца у вас премьер появится», - объяснил Затулин.

По его словам, местные элиты Крыма тоже хотят наверх, но будут вести себя законопослушно и умиротворенно: «Я с ними общался и знаю их настроения. Хотя при новом премьере хватка, которая была продемонстрирована Джарты, ослабнет. Верховный Совет Крыма чуть наберет силы, ведь его сформировал предыдущий премьер. Из его команды назначение, я думаю, не последует. Приедет новый человек, который не сможет поменять состав депутатов ВС АРК. Ему придется договариваться с ними».