УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Якунов
Евгений Якунов
Журналист

Блог | "Второй фронт" против Украины

'Второй фронт' против Украины

...О заявлении Дуды и демарше Сербии.

Все это очень неприятно и требует осмысления. Если добавить сюда проблемы с Венгрией и "озабоченность" Румынии по языку - то мы видим едва ли не "второй фронт" против Украины. Так это некоторые наши политики и эксперты и оценивают.

Ищут влияние Москвы или приводят чисто рускомирский аргумент: мол, Украина начала вставать с колен и это соседям не понравилось

Мне кажется, беда в том, что мы внутри страны живем в парадигме "зрада" и "вокруг одни враги", и пытаемся перенести эту парадигму на внешние отношения.

Читайте: Українська емансипація: воля, спокій та витримка

Война вынуждает нас быть резкими, но зачастую, эту резкость мы применяем не по назначению. Порой, как бы ты себя не чувствовал правым, но понимаешь - есть высшие интересы. Высшие интересы для нас - не плодить врагов или просто равнодушных в кругу своих соседей, а множить ряды союзников. А для этого порой надо выслушивать их мнение и пытаться найти компромисс.

Так что, скажут, нам отказаться от своей истории, языка, отказаться говорить правду тем, кто сотрудничает с Россией?

Нет, от принципов отказываться не надо. Но формулировать свою позицию можно иначе. С пониманием того, что больные мозоли есть у всех.

Что, например, ответила Сербия на наши упреки в том, что ее граждане воюют на стороне Лугандона? "Мы это, сказали, осуждаем, а вот вы украинцев, воевавших на стороне Хорватии во времена развала Югославии, никак не осудили.Вам ли, мол, нас упрекать?"

Читайте: Ось після всього цього нам кажуть, що наш закон про освіту не толерантний?

Мы можем долго доказывать , кто был прав в конфликте между Хорватией и Сербией, но для сербов это больной вопрос, они считали хорватов сепаратистами, как мы считаем сепаратистами сегодня каталонцев, не говоря уже о лугандонцах.

Будем воевать с сербами дальше, давая им повод упасть в российские объятия?

Польского министра обидело утверждение нашего директора музея, что дескать Украина во времена Петлюры-Пилсудского была оккупирована Польшей. Но было ли это в полной мере оккупацией? Разве не подписал глава Директории военный договор с Польшей, по которому западная Украина добровольно "дарилась" союзнику? И разве нельзя говорить, что в какой-то мере, поляки спасли население тех земель от коммунизма?

Читайте: Кто целовался в десна с Гитлером? Кто там желал успехов германскому оружию?

Да и Антанта, надо сказать, видела в нашей территории всего лишь бесхозные земли оставшиеся от двух больших империй. И разве украинцы сами, своими междоусобицами, в таком к нам подходе не виноваты?

И мадьяр понять можно: их племена пришли в Закарпатье тысячу лет назад. Можно ли венгров считать коренным населением этих земель? Я думаю, да (наряду с украинцами).За последние годы опираясь на Хартию они выбили для себя на Закарпатье серьезные бонусы ( не в последнюю очередь поддерживая Кучму, а потом Януковича - но это ведь не их, а наши проблемы). Просто так отобрать эти бонусы не получится, сколько бы мы не писали о синдроме "Великой Венгрии").Надо просто поставить себя на их место.

Читайте: Май гідність, вбий в собі йоббіка!

Тут нужна очень тонкая, филигранная работа - дипломатическая, идеологическая, информационная. Не всегда майданные методы хороши. Порой можно и пойти навстречу.

Не все и не сразу воспримут Украину как государство со своей историей, идеологией и со своими геополитическими интересами. Прежде ведь нас не трогали, потому что считали частью России, а с ней связываться не хотели.

Но и мы не должны забывать, что живем не на отшибе - а в самом центре Европы, где расталкивать локтями людей в дверях не принято.

Кто-то из восточных мудрецов сказал: жить совсем без врагов никак нельзя - не получится. Да это и полезно, если у тебя есть враг, он не дает почить на лаврах. Но выбирать его следует, не поддаваясь сиюминутным эмоциям, а вследствие глубоких размышлений - так чтоб был удобен для мобилизации духа, но не больше. И лучше - одного. А всех остальных - даже неприятных и сварливых - правильнее привлечь в свои союзники...

Мне кажется, это актуально и для нашей внешней политики и для внутренней...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...